Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Какая работа проводится по выполнению задач, поставленных Президентом в области сохранения исторической памяти, рассказала заместитель директора по связям с общественностью Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова кандидат исторических наук Аксункар Абдулина.

– По существу, интервью Главы государства носит программный характер, так как в нем Президент подводит основные итоги своего курса по построению Справедливого Казахстана и намечает новые задачи на ближайшую перспективу. В новой идеологической стратегии особое значение придается укреплению исторического сознания, поскольку без знания о прошлом своего государства и нации невозможно прогрессивное развитие государства. Именно поэтому Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил подготовке и выпуску к середине текущего года семитомного академического издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней», реализацией которого занимается Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова в качестве ответственного учреждения, – отметила Аксункар Абдулина.

По ее словам, к масштабной программе по подготовке этого фундаментального труда также привлечены ведущие научно-исследовательские институты исторического профиля – Институт археологии им. А. Маргулана, Международная тюркская академия, Институт изучения Улуг Улуса, Институт востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, Институт истории государства, а для перевода на казахский, русский, английский языки – профессиональные переводчики Национального бюро переводов. Всего в подготовке рукописи принимает участие более 300 специалистов.

– С выпуска предыдущей пятитомной истории Казахстана прошло уже более 10 лет, за это время историческая наука обогатилась новыми источниками, выявленными по программе «Архив-2025» в зарубежных архивах и библиотеках, результатами исследований, в том числе полученными по линии генной антропологии, о происхождении казахского народа более 50 веков назад. Весь этот новый массив исторических материалов теперь органично будет включен в семитомник. Действительно, работа над ним организована системно: по каждому тому имеется главный редактор и спецредакторы, каждый текст проходит через рецензирование не менее четырех раз, чтобы максимально отшлифовать содержание и отразить все имеющиеся в науке по определенной проблеме данные, – рассказала кандидат исторических наук.

Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова прикладывает максимум усилий, чтобы выполнить поручение Главы государства по качественной разработке семитомной истории Казахстана, на основе которой будут в дальнейшем разрабатываться типовые программы обучения, школьные учебники и прочее.

– В интервью Касым-Жомарт Токаев также обратил внимание на празднование значимых для истории нашей страны юбилейных дат. Наш институт уже включил в план своей работы на 2024 год проведение международных и республиканских конференций: в апреле – в связи с 800-летием Улуса Джучи, в рамках которого казахи начали консолидироваться в нацию, то есть предтечу Казахского ханства; в честь 125- летия К.И. Сатпаева, советского ученого-геолога, организатора науки и общественного деятеля, доктора геолого-минералогических наук (1942), профессора (1950), академика АН Казахской ССР (1946) и АН СССР (1946), первого президента Академии наук Казахской ССР (1899–1964); в мае – в честь 100-летия известного ученого-историка, археолога, востоковеда, литературоведа, искусствоведа Алькея Маргулана (1904–1985) и Сагадата Нурмагамбетова, первого министра обороны независимой Республики Казахстан, Героя Советского Союза, Народного Героя Казахстана (1924– 2013); а в октябре – в честь 100-летия Халела Аргынбаева, советского и казахского этнографа, археолога, доктора исторических наук, профессора (1924–1998) и лейтенанта Рахымжана Кошкарбаева, «Халық Каһарманы», героя Великой Отечественной войны, первым водрузившего Красное знамя Победы на Рейхстаг при штурме Берлина, – добавила спикер.

В интервью Глава государства отметил, что «история – это важная составляющая нашей общенациональной идентичности, поэтому государство именно сейчас ведет системную деятельность в этом направлении. Издается много тематической литературы, создаются профильные научные учреждения и модернизируются действующие институты» .

– В связи с выдвинутыми Главой государства важными задачами в идеологической сфере хотелось бы высказать некоторые пожелания в сфере науки. По мнению руководства и ведущих ученых института, назрела необходимость в разработке и принятии закона «О статусе ученых», что может отразиться на повышении коэффициентов по начислению заработной платы сотрудникам НИИ, которые не меняются уже несколько лет. Предлагаем также включить историков в состав Национального курултая при Президенте РК для обсуждения вопросов, связанных с идеологической и политической повесткой. Хотим обратить внимание руководства Министерства науки и высшего образования РК на необходимость регулирования распределения программно-целевого финансирования между крупными научно-исследовательскими институтами Казахстана, чтобы у ученых была возможность заниматься фундаментальными научными исследованиями и получать достойную заработную плату. В том году, к сожалению, Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова не выиграл заявку программно-целевого финансирования и в настоящее время испытывает трудности в сохранении прежних заработных плат сотрудникам института, штат которых насчитывает более 80 человек, – сообщила Аксункар Абдулина.

Подводя итоги, кандидат наук отметила, что в интервью также озвучены и другие приоритетные задачи в сферах экономики, образования. Глава государства был максимально открыт и откровенно отвечал на острые вопросы.

– Поддерживаем приверженность Президента РК демократическим ценностям, что он наглядно продемонстрировал, отметив положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменным и, таким образом, опровергнув слухи о выдвижении своей кандидатуры на выборах 2026 года, – резюмировала Аксункар Абдулина.

Статья опубликована в №4 от 16.01.2024 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Летопись Великой степи»


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.