В среду генеральный директор H&M неожиданно покинул свой пост, и его немедленно сменил ветеран компании Даниэль Эрвер. Шведский модный ритейлер стремится увеличить продажи и рентабельность, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции шведского ритейлера упали на 8%, поскольку уходящий генеральный директор Хелена Хелмерссон объявила о своем решении покинуть компанию после четырех лет работы на высшем посту. Она отметила, что эта роль была «очень требовательной» и сообщила журналистам о своей невозможности продолжать работу.

Смена руководства произошла после того, как компания H&M (ST:HMb) сообщила, что продажи за декабрь и январь упали на 4% по сравнению с предыдущим годом. Это является плохим знаком для ключевого периода рождественских покупок.

H&M, второй по величине ритейлер модной одежды в мире после Inditex (BME:ITX), сталкивается с конкуренцией со стороны Zara и недорогого гиганта быстрой моды Shein, у которых наблюдается значительный рост продаж.

«Я думаю, что рынок приветствует изменения после того, как переварит цифры», — сказал Адил Шах, портфельный менеджер Storebrand в Осло, который владеет акциями H&M.

Спекуляции о том, что целевые показатели маржи не будут достигнуты, стали одной из причин смены генерального директора, — подчеркнул он.

В последнее время H&M акцентировала внимание на рентабельности, а не на объемах продаж, с целью достижения операционной маржи в 10% в текущем году. В возрасте 42 лет Эрвер проработал в H&M 18 лет, последнее время занимая руководящую должность в основном бренде H&M. Он останется на этой должности, в то время как должность генерального директора будет передана другому лицу.

Аналитик Уильям Вудс из Bernstein заявил: «Мы считаем, что есть много возможностей для изменений в этом бизнесе, и вопрос в том, способен ли человек, проработавший здесь 18 лет, или имеет ли он мандат для предпринятия таких шагов».

За четвертый квартал рентабельность операционной прибыли H&M снизилась до 7,2% с 7,8% в предыдущем квартале. Компания ранее назвала свою цель в 10% «амбициозной». Продажи, измеренные в местной валюте, с 1 декабря по 29 января — начало первого финансового квартала — сократились на 4% по сравнению с ростом на 5% за аналогичный период прошлого года. Продажи в четвертом квартале также снизились на 4%, что превысило ожидания рынка.

В четвертом квартале операционная прибыль составила 4,33 миллиарда крон (415,4 миллиона долларов), что превысило результаты предыдущего года на 821 миллион, но оказалось ниже ожидаемых 4,57 миллиарда, по данным опроса LSEG.

Аналитики из JPMorgan выразили разочарование результатами, отметив, что низкая прибыль H&M в четвертом квартале немного подрывает доверие к целевому показателю маржи в 10%.

Карл-Йохан Перссон, председатель совета директоров H&M и внук основателя Эрлинга Перссона, заявил, что компания находится в сильном положении и имеет «хорошие условия для дальнейшего улучшения» в текущем году.

Котировки акций компании снизились на 8% до 154 шведских крон к 08:40 GMT, хотя за последний год они подорожали примерно на 29%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.