Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек провел встречу со специальным представителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдкой.

Во время встречи были обсуждены актуальные вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества по линии науки и высшего образования двух дружественных стран.

Глава ведомства подробно остановился на последних достижениях отечественной науки, филиалах зарубежных вузов, модернизации высшего образования и программах для ученых.

Помимо этого, стороны пришли к договоренности об улучшении условий получения качественного и доступного образования студентами соседних государств.

Специальный представитель Президента Российской Федерации Михаил Швыдкой выразил благодарность за прием и рассказал о трансформации, проводимой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В завершение встречи Саясат Нурбек подчеркнул, что между Казахстаном и Россией налажено многолетнее плодотворное сотрудничество в области науки и высшего образования.

Кроме того, в рамках партнерства открыты филиалы ведущих вузов Российской Федерации в Республике Казахстан. Сейчас активно работу осуществляют филиалы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на базе КазНУ имени аль-Фараби, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина на базе Utebayev University, а также представительство Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева на базе Таразского регионального университета имени М. Дулати. Уже осенью текущего года откроется филиал РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Ранее сообщалось, что стажироваться на корейских заводах Hyundai и Kia смогут казахстанские студенты. В ходе встречи отдельное внимание было уделено созданию филиала Woosong University.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.