В 2023 году население Китая, скорее всего, уменьшится второй год подряд в результате резкого увеличения числа смертей, связанных с COVID-19, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

После снятия строгих ограничений в стране и слабой экономической уверенности рождаемость остается на низком уровне. Демографические оценки, опубликованные 17 января, прогнозируют, что число новорожденных в 2023 году будет ниже 9,56 миллиона по сравнению с 9,56 миллионами в 2022 году.

Проблемы, такие как гендерное неравенство и высокие расходы на уход за детьми, остаются практически нерешенными, что усугубляет ситуацию. Уровень рождаемости в Китае снижается с 2016 года.

В то же время, безработица среди молодежи достигла рекордного уровня, зарплаты многих государственных служащих и «белых воротничков» упали, и кризис в секторе недвижимости усугубился.

Эти данные вызывают опасения, что перспективы роста второй по величине экономики мира снижаются из-за сокращения числа работников и потребителей, а расходы на уход за престарелыми и пенсионные пособия увеличивают нагрузку на местные органы власти, уже обремененные долгами.

«Медленное восстановление экономики и неопределенность будущего в Китае оказывают большое влияние на рождаемость», — отмечает Сюцзянь Пэн, старший научный сотрудник Центра политических исследований Университета Виктории в Мельбурне.

Специалисты в области демографии прогнозируют резкий рост смертности, поскольку вирус COVID-19 затронул 1,41 миллиарда населения Китая в начале прошлого года, когда страна неожиданно сняла ограничения в декабре 2022 года.

Китай сообщил Всемирной организации здравоохранения о 121 889 смертях от COVID-19, большая часть из которых произошла после снятия ограничений. Правительство Китая неоднократно отрицало критику со стороны ООН, связанную с недостоверностью данных о смертях.

Подозрения в отношении прозрачности данных Китая усилились из-за переполненных крематориев и давления на врачей, чтобы они не классифицировали смерти как связанные с COVID-19. В июле прошлого года провинция Чжэцзян, где проживает 5% населения страны, сообщила о 70% росте числа кремаций в январе-марте прошлого года. Эти данные были впоследствии удалены.

Исследование, проведенное Онкологическим центром Фреда Хатчинсона в Сиэтле, показало, что в период с декабря 2022 года по январь 2023 года среди китайцев старше 30 лет ожидается 1,87 миллиона смертей от различных причин, что превышает обычные показатели.

Демограф Чжоу Юнь из Мичиганского университета утверждает, что данные, которые будут опубликованы на следующей неделе, могут быть искажены, чтобы скрыть реальные масштабы воздействия COVID на сокращение численности населения и посеять оптимизм.

Она указывает на то, что представление данных о численности населения в Китае имеет не только демографический, но и политический характер. В настоящее время Китай сталкивается с проблемой ускоренного старения населения, и ожидается, что к 2035 году количество людей старше 60 лет превысит 400 миллионов, что больше, чем население Соединенных Штатов.

КУЛЬТУРА ДЕТОРОЖДЕНИЯ

Помимо низких доходов и неопределенности в трудоустройстве, демографы также указывают на гендерную дискриминацию и ожидание, что женщины будут играть роль воспитательниц в семье, как факторы, которые препятствуют рождению детей.

В прошлом году председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что женщины должны распространять «истории о хороших семейных традициях» и активно культивировать новую культуру брака и деторождения, связанную с национальным развитием.

Местные органы власти предпринимают различные меры для стимулирования деторождения, включая налоговые льготы, увеличение продолжительности декретного отпуска и жилищные субсидии.

Один из факторов, указывающих на снижение рождаемости в 2023 году, является снижение уровня брачности в 2022 году до самого низкого уровня с 1979 года. В Китае браки считаются ведущим показателем рождаемости, и большинство одиноких женщин не имеют доступа к пособиям по воспитанию детей.

По данным государственных СМИ, ожидается, что в 2023 году число браков вырастет по сравнению с предыдущим годом, однако это будет недостаточно для снятия долгосрочных опасений о сокращении и старении населения Китая, по словам демографов.

Коэффициент рождаемости в Китае снизился до рекордно низкого уровня 1,09 в 2022 году с 1,3 в 2020 году, сообщают государственные СМИ. Этот показатель является одним из самых низких в мире вместе с другими странами Восточной Азии.

Фуксиан И, демограф из Университета Висконсин-Мэдисон, прогнозирует, что количество новорожденных составит около 8 миллионов, что будет самым низким показателем с середины 18-го века, когда общая численность населения Китая составляла менее 200 миллионов человек.

Одним из последствий политики одного ребенка, которую Китай проводил с 1980 по 2015 год, является сокращение числа рождений. Экономические факторы также играют свою роль в этом процессе.

По мнению Пенга из Университета Виктории, число новорожденных не превысит 9 миллионов, а падение до 8 миллионов является вероятным сценарием.

Декабрьский программный документ Института демографических исследований Юва призывает власти «срочно» изменить тенденцию к сокращению числа новорожденных путем предоставления щедрых семейных субсидий.

В документе отмечается, что «самая выгодная инвестиция в Китае сегодня — это дети».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.