Незаконная перевозка табачных изделий пресечена на границе Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

7 марта 2024 года, в период времени около 14:15, в рамках проведения проверочных мероприятий на таможенной станции «МЦПС Хоргос», была совершена совместная операция сотрудниками таможни и Пограничной службы Республики Казахстан, в ходе которой был остановлен и проверен грузовик марки FAW, которым управлял гражданин РК, следовавший из Китайской Народной Республики в РК.

В зазоре между кузовом и основанием автомобиля обнаружились незадекларированные товары – конкретно, 20 блоков(200 пачек или же 2000 штук) сигарет марки “MILANO”. Обнаруженные товары, вместе с транспортным средством, были перевезены на склад для временного хранения.

Факт действий, совершенных гражданином, рассматривается как нарушение по статье 549 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Данное нарушение описывает ситуацию скрытия товаров от таможенного досмотра, которые осуществлялось при перемещении через границу таможенного союза Евразийского экономического сообщества, и предполагает конфискацию как самих товаров, так и используемого транспортного средства.

Для регулирования подобных ситуаций применяется решение Евразийской экономической комиссии №107 от 20 декабря 2017 года, согласно которому физическим лицам предоставляется право ввозить на территорию ЕАЭС товары для личного пользования, в частности не более 200 сигарет, без уплаты пошлин.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.