На прошлой неделе индекс S&P 500 вырос на 1,4%, впервые достигнув отметки 5000. Акции сумели пережить шквал комментариев от представителей Федеральной резервной системы, которые в основном подчеркивали необходимость дезинфляции перед возможным снижением процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс Dow Jones Industrial Average (DJI) завершил неделю без изменений после того, как «быкам» удалось скомпенсировать внутринедельные потери. Индекс Nasdaq Composite (IXIC) вырос на 2,3% и приблизился к новому рекордному максимуму выше отметки 16000.

Несмотря на первоначальные надежды, вероятность снижения ставки в марте уменьшилась, и консенсус рынка теперь смещается в сторону возможного снижения ставки не ранее мая. Более того, прогнозы ФРС по-прежнему предполагают всего три снижения ставки в 2024 году.

Экономические показатели, опубликованные на прошлой неделе, представили смешанную картину. Обновление индекса менеджеров по закупкам (PMI) для сектора услуг свидетельствует об укреплении экономики, а данные по количеству заявок на пособие по безработице указывают на сильный, хотя и замедляющийся, рынок труда.

Кроме того, снижение объемов потребительского кредитования намекнуло на сокращение объемов заимствований. Неделя также была отмечена значительными объявлениями о доходах, что добавило еще один уровень сложности в динамику рынка.

На предстоящей неделе ключевые экономические данные сыграют важную роль в формировании рыночных движений. Завтра ожидается публикация данных по инфляции за январь по индексу потребительских цен (ИПЦ), что является значимым событием. Эти данные могут оказать существенное влияние на решения Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике и, следовательно, на настроения инвесторов.

«Отчет по индексу потребительских цен (ИПЦ) за январь должен продемонстрировать дальнейший прогресс в области инфляции. Мы прогнозируем, что базовый ИПЦ и общий ИПЦ вырастут соответственно на 0,2% м/м (0,16% без округления) и 0,3% (0,29% без округления)», — отмечают экономисты Bank of America в предварительной записке.

«В результате, базовая годовая инфляция должна снизиться на 0,5 пункта до 2,9%, а общая — на 0,1 пункта до 3,8%. Кроме того, прогнозируется, что главный индекс АНБ составит 307,961 по сравнению с 306,746 в декабре».

Кроме того, ожидается, что данные по настроениям потребителей, розничным продажам и рынку жилья предоставят дополнительную информацию о состоянии экономики США.

Сезон отчетности продолжается

По состоянию на пятницу, две трети (67%) компаний из списка S&P 500 уже представили отчёты о результатах за 4-й квартал 2023 года. Оказалось, что 75% из них превзошли ожидания в отношении прибыли на акцию (EPS), а 65% превзошли прогнозы по выручке, согласно данным FactSet.

Лори Кальвасина из RBC отмечает, что разрыв между показателями прибыли на акцию и выручки «велик, но не беспрецедентен». Тем не менее, смешанные темпы роста прибыли для компаний в индексе S&P 500 составляют 2,9% в 4-м квартале 2023 года. Аналитики FactSet указывают, что, если это действительно темп роста за квартал, то это будет второй квартал подряд, когда индекс сообщает о росте прибыли.

Впрочем, прогноз на 1-й квартал 2024 года вызывает осторожность у компаний, входящих в S&P 500. 52 компании опубликовали негативный прогноз по прибыли на акцию, в то время как только 21 компания представила позитивный прогноз. С точки зрения оценки, текущий коэффициент P/E на 12 месяцев для S&P 500 составляет 20,3. Это значение оказывается выше исторических стандартов и превышает средние значения за 5 и 10 лет, которые составляют 18,9 и 17,7 соответственно.

На этой неделе важные отчеты будут представлены компаниями Arista Networks (NYSE:ANET), Coca-Cola (NYSE:KO), Shopify (NYSE:SHOP), Airbnb (ABNB), Cisco Systems (NASDAQ:CSCO), Sony (NYSE:SONY), Applied Materials (NASDAQ:AMAT), Deere (NYSE:DE), Stellantis (NYSE:STLA) и другими.

Что говорят аналитики об акциях США

Аналитики Evercore ISI отмечают, что сейчас формируются основы для ситуации, когда все начнут бояться упустить возможности (FOMO), и это напоминает ситуацию с Y2K. Это проявляется как на макроуровне, так и на микроуровне. Моментум усиливается благодаря развитию технологий и искусственному интеллекту, росту акций и волатильности. Рекомендуется сохранять инвестиции, так как оценки рынка могут продолжать расти, а период импульсов может закончиться внезапно. В настоящее время есть некоторые препятствия, но все еще существует высокий риск в сравнении с вознаграждением.

Лори Кальвасина из RBC отмечает, что компании с малой капитализацией, которые опубликовали данные о прибыли, немного отстают. Компании, не соответствующие консенсус-прогнозам по прибыли на акцию, отстают в меньшей степени, чем обычно, но тенденции здесь не так хороши, как в прошлом квартале.

Аналитики UBS отмечают, что благоприятный фон, поддерживаемый здоровым экономическим ростом, умеренной инфляцией, снижением ставок ФРС и высоким спросом на искусственный интеллект и инфраструктуру, усиливает сезон хороших прибылей. В соответствии с прогнозами, целевой уровень цены S&P 500 к концу года составляет 5300 пунктов. Однако, форвардный P/E S&P 500 приближается к 20.5 и лучше подождать лучшей точки входа перед добавлением позиций.

Аналитики BTIG замечают, что мы подходим к точке, где импульс может измениться, и мы можем ожидать, что компании с высокими моментами начнут снижаться, а компании с низкими моментами начнут расти, или возможно, и то, и другое. Индекс потребительских цен, возможно, станет катализатором для этого изменения. Хотя разворот импульса обычно оказывает влияние на стиль и факторы, он также может быть выгодным для малых компаний, которые отстают от рынка. Мы также подтверждаем наши предыдущие мысли относительно средних компаний, которые часто упускаются из виду, и которые очень близки к достижению своих исторических максимумов в 2021 году.

Аналитики Morgan Stanley отмечают, что качество баланса и операционная эффективность снова становятся центральными вопросами. Они подтверждают свою конструктивную позицию по отношению к высококачественным компаниям с ростом, которые демонстрируют силу в фундаментальном плане и с точки зрения эффективности.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.