Прокуроры Туркестанской области вернули в государственную собственность охотничье угодье площадью 4400 гектаров, принадлежавшее недобросовестному лесопользователю.

В ведомстве установили, что еще в декабре 2019 года в акимате области вынесли постановление о предоставлении земель для ведения охотничьего хозяйства. На основании этого акта в Управлении природных ресурсов и в авиакомпании SCAT заключили договор аренды угодья на 20 лет.

«В соответствии с пунктом 3 договора пользователь обязан своевременно вносить плату за землю в порядке, установленном налоговым законодательством (подпункт 3 пункта 3 статьи 588 Налогового кодекса)», — отметили в прокуратуре региона.

Однако авиакомпания с момента заключения договора не осуществляла налоговые отчисления в бюджет за пользование земельным участком.

На основании акта прокурорского реагирования в Управлении природных ресурсов вынесли приказ и вернули земли в собственность государства путем расторжения договора.

Ранее сообщалось, что около 60 тыс. га земель вернули в госсобственность прокуроры Жетысу. Сумма возвращенных земель составляет более 170 млн тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.