Во вторник евро снизился после публикации данных, которые указывают на то, что еврозона едва избежала рецессии в прошлом году. Доллар США, напротив, укрепился в предвкушении решения ФРС. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На валютном рынке во вторник зафиксировано падение стоимости европейской валюты следом за публикацией статистических данных, демонстрирующих, что экономика еврозоны смогла удержаться на плаву, минуя рецессию в прошедшем году.

В то же время, американский доллар продемонстрировал укрепление на фоне прогнозов об изменении денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США, как сообщает информационное агентство Reuters.

Анализ экономических показателей последнего триместра прошедшего года показал стагнацию роста экономик стран еврозоны, если сравнивать с предшествующим третьим кварталом. Предотвращение рецессии стало возможно благодаря устойчивому экономическому подъему стран таких как Испания и Португалия, тогда как экономические показатели Германии показали спад.

К данному моменту валютная пара EUR/USD демонстрирует падение на 0,05%, и курс составляет 1,0827. Инвесторы настраиваются на то, что американская экономика будет уверенно опережать экономику стран еврозоны и активно принимают в расчет вероятное снижение процентных ставок Европейского центрального банка уже в апреле.

«Последние экономические отчеты вышедшие во вторник, хоть и снизили давление на ЕЦБ, все же показали, что стабилизация экономики оказалась не такой удачной, как этого желали многие», — делится своим мнением аналитик компании Scope Markets, Джошуа Махони.

С начала января текущего года курс евро по отношению к доллару снизился примерно на 2%.

«Общий риск, который в настоящий момент несет евро, указывает на вероятность его дальнейшего падения», — сообщают в своем обращении к клиентам аналитики из UniCredit.

Дополнительные данные, которые могут повлиять на ситуацию на валютном рынке, станут доступны во вторник после публикации статистики по количеству открытых рабочих мест в США, а также ожидается важный отчет по трудоустройству будет опубликован в пятницу.

В преддверии сегодняшнего заседания ФРС индекс доллара показал рост на 0,04%, достигнув отметки в 103,50.

Мнения экспертов на рынке сходятся в предположении, что ключевая процентная ставка останется неизменной, и это станет основным моментом наблюдения во время предстоящей пресс-конференции председателя Федерального резерва Джерома Пауэлла.

«В свете недавних намерений Пауэлла посвятиться более осторожной экономической политике, рыночные аналитики ожидают более точных указаний относительно времени, когда произойдет снижение ставок,» — отметил эксперт из Commerzbank Михаэль Пфистер.

Инвесторы, в свою очередь, пересмотрели ожидания относительно ослабления монетарной политики ФРС в марте — оценка вероятности снизилась до 46.6% по сравнению с прошломесячными 73.4%, что состоялось на фоне статистических отчетов, свидетельствующих об устойчивости американской экономики. В преддверии предстоящего заседания Банка Англии курс британского фунта к доллару в момент написания статьи показал снижение на 0.24% и составил 1,2678.

Также было зарегистрировано падение валютной пары доллар/йена на 0.15%, достигшее отметки 147.27. Специалисты из DBS подчеркивают, что с постепенным переходом Японии к более традиционной кредитно-финансовой политике, ожидаемом во втором квартале, когда станут доступны новые данные о зарплатах, движение валютной пары евро/доллар будет в большей степени зависеть от действий ФРС, нежели от Банка Японии.

Аналитики предполагают, что к концу первого квартала падение курса усилится. Данные, опубликованные во вторник, показали, что уровень безработицы в Японии в декабре упал до 2.4%, что лучше прогнозируемых 2.5%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.