Согласно информации профсоюзов, во Французских протестах аграрного сектора принимают участие 41 тысяча трактористов и 72 тысячи фермеров, сообщает euronews, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фермеры, выступающие против повышения цен и сокращения государственных выплат, заблокировали дороги в 85 департаментах страны. 

В пятницу визит на одну из скотоводческих ферм совершил премьер-министр Габриэль Атталь, где он обещал упростить административные процедуры и снизить акцизы на дизельное топливо.

«Решение сделано — отдать предпочтение аграрной отрасли. Сегодня — значимый день для нашего сельского хозяйства, для аграрного сообщества, для наших фермеров как здесь, в Окситании, так и по всей стране», — рассказал Габриэль Атталь.

После заявления главы правительства активисты сказали о демонтаже преград на некоторых автомагистралях, однако многие выразили мнение, что протесты еще не завершились.

В дополнение к Франции, протесты фермерских тружеников также проходят в Германии, Польше и Румынии, где аграрии выражают недовольство ценами на дизель и регламентациями по снижению эмиссии азота и парниковых газов.

Аналитики полагают, что вопрос фермерского благополучия станет ключевым на предстоящих июньских выборах в Европейский парламент, и не исключено, что ультраправые движения постараются получить выгоду из недовольства сельских жителей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.