Интонация в музыке и речи



жүктеу 51.6 Kb.
Дата01.09.2018
өлшемі51.6 Kb.
түріУрок

Тема урока: Интонация в музыке и речи.

Обучение проходит по «Программе образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» под редакцией Л.Б.Баряевой и Н.Н.Яковлевой (Санкт-Петербург ЦДК проф. Л.Б.Баряевой 2011)



Тип урока: Урок закрепления музыкального материала.

Вид урока: Интегрированный, комбинированный.

Цель урока: Усвоение учащимися особенностей интонационной осмысленности музыкального произведения и разговорной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

- развитие музыкальной интонации и стремление приблизить музыку к интонации разговорной речи (слушание музыки С. Прокофьева «Болтунья»);

- формирование комплекса исполнительских, вокальных навыков;

-восприятие и реагирование на звуки и шумы окружающего мира, собственные звуки, звуки музыкальных инструментов;

-развитие способности эмоционально откликаться на музыку контрастного характера;

-совместные с педагогом и самостоятельные действия с музыкальными игрушками;

-ориентация в основных базовых музыкальных характеристиках: медленно-быстро;

Коррекционно-развивающие:

-развитие крупной моторики: выполнение действий в разном темпе «быстро-медленно», совершенствование координации движений (танцевальные движения);

-коррекционная работа с артикуляционным аппаратом (гимнастика для языка, дыхательные упражнения, пение);

-коррекция системы саморегуляции;



Коррекционно-воспитательные

-воспитывать эмоциональное восприятие художественных произведений;

-развитие мотивации к обучению, интереса к музыке;

-развитие интереса к коллективному творчеству, работа в группе.

Для реализации цели и задач урока были использованы следующие педагогические технологии:


  1. Личностно-ориентированные технологии, в частности, индивидуализация обучения в условиях одного класса.

  2. Здоровьесберегающие технологии, включающие в себя не только физкультминутки, пальчиковую гимнастику для разминки перед основными заданиями, но и соблюдение оптимальной эргономичной  посадки (в индивидуальных креслах) в течение урока.

  3. Психолого-педагогические технологии использовались для создания доброжелательного психологического микроклимата в классе.

Ход урока

I. Организационная часть.

Приветствие.

Учитель: «Прозвенел звонок, начался урок.

-Добрый день, ребята!»

Дети: «Добрый день!»

На разные интонации и музыкальные темпы спеть приветствие.


II. Основная часть.

Учитель: Бывает речь разговорная, а бывает музыкальная.



Послушайте фрагмент стихотворения известной писательницы Агнии Барто «Болтунья».

Слайд. (Портрет Агнии Барто)

Учитель читает 2 раза: скороговоркой и спокойно, с хорошей интонацией.

Что болтунья Лида, мол, Это Вовка выдумал. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда! Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок - мне петь охота, За кружок по рисованью Тоже все голосовали. А Марья Марковна сказала, Когда я шла вчера из зала: "Драмкружок, кружок по фото Это слишком много что-то. Выбирай себе, дружок, Один какой-нибудь кружок".

В чем разница? В какой раз вам больше понравилось

Это стихотворение понравилось Сергею Прокофьеву и он написал к нему музыкальное сопровождение.

Слайд 2 (Сергей Прокофьев)

Звучит запись «Болтунья» Сергей Прокофьев «Болтунья»

Учитель: музыка может изображать настроение и характер людей

Какой же образ нарисовала нам музыка?

Дети: музыка нам нарисовала образ девочки Лиды, которая все время болтала.

Что она вам рассказала?

Она очень любила болтать, но при этом успевала хорошо учиться.

Учитель: а какие ваши любимые оценки?

III. А сейчас мы с вами вспомним нашу песню «Мишка с куклой бойко топают» и исполним ее очень хорошо, сядем правильно.

Вокальная работа ведется постоянно, включает в себя работу над дикцией, музыкальной интонацией, выработку правильной певческой установки. Она включает в себя подготовку:

Гимнастика для язычка

провести язычком внутри губ;

покусать кончик языка;

покусать левый, затем правый бочок языка;

"трубочка”,

"перевёртыш

"дразнилка”; высунуть длинный язычок показать подразнить

проглотить слюнку.



Дыхательная гимнастика

Представим, что мы пришли в лес подышать свежим воздухом.

Делаем глубокий вдох через нос, выдох – через рот. При это ладошку держим на животике.3 коротких вдоха через нос и 1 длинный выдох через рот; 1 длинный вдох через нос и 3 коротких выдоха через рот. Все дыхательные упр. повторяются 3раза.

Распевка№1

Если хочешь сидя петь не садись ты как медведь,

Сядь красиво подтянись и спокойно улыбнись.

(по гамме)

2 Распевка№2

Тили-тили-тили бом, загорелся кошкин дом (с разной интонацией). Учитель-ученик

Исполнение песни «Мишка с куклой», одновременно дети выполняют притопы, прихлопы в соответствии с текстом. Второй раз исполнение песни сопровождаем игрой на шумовых инструментах (бубен, маракас)

IV Физминутка:

-Мы шагаем по дорожке,

Поднимайте выше ножки. (Шагают)

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнём,

А потом и петь начнём.

Дети исполняют песню «Потанцуй со мной дружок» англ. народная песня и движения в соответствии с текстом:

«Потанцуй со мной дружок

Руки вбок и вбок шажок

Шаг назад, шаг вперед

И на месте поворот

Мы летим с тобой вдвоем

Мы ничуть не устаем

Шаг назад, шаг вперед

И на месте поворот"



V. Рефлексия.

Наш урок завершается, и я хочу, чтобы те ребята, которым понравилось на уроке музыки не только петь, но и слушать музыку, подняли карточки с изображённой улыбкой, а те, кого это не заинтересовало – карточки без улыбки.



VI. Итог урока.

Вот и закончился наш урок. На этом уроке мы пели, играли на музыкальных инструментах, выполняли движения под музыку, танцевали и слушали новую музыку.

Я уверена, что у нас с вами будет ещё много интересных, увлекательных и удивительных уроков музыки! До встречи!

Государственное бюджетное образовательное учреждение

общеобразовательная школа-интернат №16

Пушкинского района Санкт-Петербурга



Методическая разработка

открытого урока по «Музыке и движению» в 5 классе «Особого ребенка»

по теме:

«Интонация в музыке и речи»

Учитель класса «Особый ребенок»: Левицкая Анна Олеговна


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет