Информация от представителей Павлодарской области свидетельствует о начале обширной программы по восстановлению и укреплению дорожной инфраструктуры в 2024 году. Предстоящий проект затронет значительные участки дорог, охватывая городские и сельские населённые пункты. Суммарно реконструкция коснется 612 км путей, поддержанная 28 миллиардами тенге из бюджетов всех уровней, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отметим, что данные меры призваны качественно повысить транспортное обслуживание региона, а также улучшить условия безопасности на дорогах.

Предварительно, в прошедшем году уже осуществлялись работы по реконструкции более двух десятков сельских маршрутов примерной длиной в 90 км. Текущие планы более амбициозны и предусматривают обновление 42 сельских маршрутов общей протяжённостью в 142 километра, плюс восстановление 65 участков сельских проездов на суммарную длину в 68 км.

Павлодарский губернатор Асаин Байханов акцентировал внимание на неотложности всестороннего изучения состояния текущих дорожек и разработки перспективных планов дорожного строительства после детального весеннего обследования. Для осуществления предверенных целей в области предусматривается вся необходимая техническая база, включающая асфальтовые заводы в общем количестве 27 единиц и карьеры (11 локаций), где происходит добыча строительного камня.

В дополнение, ранее были внесены коррективы в национальные нормативы, касающиеся строительства и текущего содержания дорожных трасс в Казахстане.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.