Карантин среди домашней птицы из-за гибели лебедей в Мангистауской области пока объявлять не будут, передает khabar.kz.

“Специалисты отслеживают эпизоотическую ситуацию, по птичьему гриппу она стабильная. Еще осенью были вакцинированы 6 тысяч пернатых в личных подсобных хозяйствах. Дополнительно на прививку домашней птицы запрошено 9370 доз вакцины”, – говорится в сообщении.

По информации источника, для изучения лебедей в Мангистау работал орнитолог из Алматы, который на протяжении двух суток беспрерывно наблюдал за птицами на озере и следил за их поведением.

По его данным, сейчас на Караколе обитают 87 тысяч разных птиц. Из них больше 43 тысяч – лебеди-шипуны. Сейчас пернатым достаточно местной кормовой базы. Если их подкармливать, то это станет дополнительной нагрузкой для ослабленного птичьим гриппом организма. 

“Уже около 900 голов лебедей, которые павших. Коллеги сказали, при подсчете орнитологов, в этом году на озере Караколь зимуют 87 тысяч различных птиц. А в прежние времена было 2-10 тысяч голов зимовало. В то время тоже были падежи. И если брать в процентном соотношении, то процент зараженности павших здесь на том же уровне, даже меньше”, – руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора Темирбек Нуртазин. 

Сегодня в Актау для утилизации тушек погибших лебедей прибудет передвижная трупосжигательная печь из Атырау.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.