Компания Samsung Electronics объявила о планах на восстановление спроса на чипы памяти и технологии в 2024 году, несмотря на снижение прибыли в четвертом квартале на 34% по сравнению с предыдущим годом. Рост цен на «память» не оказали значительного влияния, поскольку потребительский спрос во многих компаниях и так остается слабым, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Крупнейший в мире производитель микросхем памяти заявил, что ожидает, как расширяется использование искусственного интеллекта, производители мобильных устройств и ПК будут устанавливать все более качественные микросхемы. В то же время, замена старых серверов также будет способствовать постепенному восстановлению спроса.

Компания Samsung (KS:005930) заявила, что в 2024 году ожидает восстановление рынка памяти, несмотря на различные потенциальные препятствия, включая политику процентных ставок и геополитические проблемы.

Операционная прибыль компании в октябре-декабре составила 2,8 трлн вон ($2,11 млрд), что соответствует прогнозу компании. Общий убыток в бизнесе по производству микросхем в 2023 году составил 14,9 триллиона вон, пострадав от низкого спроса на гаджеты, использующие микросхемы.

Тем несмотря на это, убытки в четвертом квартале оказались ниже, чем убытки во всех остальных кварталах 2023 года в бизнесе Samsung, который исторически считался «коровой-молочницей».

Убытки от производства микросхем сократились до 2,18 триллиона вон в четвертом квартале в сравнении с 3,75 триллиона вон в третьем квартале, поскольку цены на микросхемы памяти восстановились.

Китайские производители ПК и мобильных устройств начали пополнять запасы микросхем памяти в течение квартала после длительного использования собственных запасов. На прошлой неделе конкурент SK Hynix также объявил, что цены на микросхемы будут расти в этом году, так как клиентам придется пополнять запасы, а производители продолжат сокращать производство устаревших микросхем.

Samsung заявила, что в этом году ее подразделение памяти сосредоточится на передовых чипах и повысит рентабельность за счет активного удовлетворения спроса на память с высокой пропускной способностью (HBM) и серверные продукты, связанные с генеративным искусственным интеллектом.

МОБИЛЬНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

В четвертом квартале операционная прибыль подразделения мобильных устройств составила 2,73 триллиона вон, в сравнении с 1,7 триллиона вон в предыдущем году. Это достигнуто благодаря росту спроса на более дорогие смартфоны, увеличению поставок планшетов с выпуском новых продуктов и росту спроса на носимые устройства в пик праздничного сезона.

Согласно отчету International Data Corp, к 2023 году Apple (NASDAQ: AAPL) примет лидерство на рынке смартфонов, завершив 12-летний период доминирования Samsung. Предполагается, что Apple займет 20% долю рынка, поскольку спрос на премиальные телефоны превышает спрос на более доступные модели.

Тем не менее, Samsung планирует увеличить ежегодные поставки флагманских смартфонов и укрепить свое лидерство в сегменте складных телефонов. Конкуренты, такие как Google (NASDAQ: GOOGL), Motorola (NYSE: MSI) и китайские бренды Honor и Oppo, также предлагают свои складные модели.

Некоторые подразделения Samsung, такие как производство чипов, телевизоров и бытовой техники, остаются уязвимыми из-за слабого потребительского спроса.

Цена акций Samsung снизилась на 0,7% в утренних торгах по сравнению с нестабильным базовым индексом.

В 2023 году акции компании выросли на 42% благодаря ожиданиям роста спроса на чипы памяти, но с начала текущего года они снизились примерно на 5% из-за фиксации прибыли местными институциональными инвесторами, по данным аналитиков.

Выручка за четвертый квартал снизилась на 4% до 67,8 триллиона вон.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.