Свою очередную персональную выставку он снова посвятил любимому городу, по которому не устает бродить пешком в любую погоду. На прогулке мастер кисти то и дело останавливается, делая зарисовки, которые потом превращаются в картины. Более ста полотен представлено в Государственном музее искусств имени Кастеева. Большинство посвящены южному мегаполису. Выставка так и называется – «Я и Алматы – город, забравший сердце навсегда».

“Алматы для меня очень много значит, я могу бесконечно признаваться ему в любви. Пробовал делать это в разных формах, но лучше всего у меня все же получается писать картины”, – отметил Алексей Уткин.

На полотнах художника город будто живой. Рассматривая картины, ты не просто видишь достопримечательности, парки, скверы, но и чувствуешь особую атмосферу города, ощущаешь его вайб, как сейчас модно говорить. Мегаполис на картинах Алексея Уткина будто оживает, еще немного, и станут слышны шум улиц, разговоры, песни. И это при том, что мир автора этих полотен лишен звуков. Еще в раннем детстве художник перенес менингит, следствием которого стала глухота. Мастер не слышит и, следовательно, не говорит, но это не мешает ему творить, бесконечно вдохновляясь любимым городом и людьми. Кажется, что на его картинах мегаполис не просто оживает, он еще и залит каким-то особым светом, будто сиянием.

“Так я чувствую атмосферу Алматы и энергетику людей, живущих в этом городе. Я имею в виду не только своих близких. Алматы и алматинцы бесконечно вдохновляют меня”, – признается мастер кисти.

На первый взгляд возникает впечатление, что особую любовь художник питает к историческому центру мегаполиса, в котором еще сохранился дух старой Алма-Аты. На эти мысли наталкивают, например, изображенный с разных ракурсов и во все времена года Театр оперы и балета имени Абая или гостиница «Казахстан» – тоже популярная героиня полотен художника. Однако если рассмотреть выставку внимательнее, то можно увидеть, что художника привлекают и другие районы мегаполиса, например, окрестности озера Сайран, где неподалеку он сам живет.

– Мне очень приятно наблюдать за тем, как преображается город. Сейчас потихоньку благоустраивают мой родной район, что чрезвычайно радует, – делится Алексей Уткин. – Конечно, к старому центру города у меня особое отношение. Эти места вызывают ностальгию.

Впрочем, несмотря на то, что Алексей Уткин получил широкую известность в первую очередь благодаря алматинским пейзажам, пишет он, конечно, не только их. Всю жизнь экспериментирует со стилями и жанрами, что можно заметить и по представленным на выставке картинам. Здесь есть не только живописные, но и графические работы. Помимо пейзажей имеются портреты и даже карикатуры, в которых автор иронизирует над собой, над жизнью, общественными явлениями. При этом он никогда не высмеивает конкретных людей, образы в его работах всегда собирательные, как признается сам Алексей Уткин. К слову, в девяностые годы прошлого столетия он активно сотрудничал с сатирическими журналами «Шмель» и «Крокодил» в качестве карикатуриста.

Алексея Уткина сегодня знают не только в Алматы, но и далеко за пределами Казахстана. Все благодаря международным проектам. Например, он не раз представлял свои работы на выставках глухих художников в Москве и Риме, участвовал в международных фестивалях искусств «Тенгри Умай 2002», «Тюльпан и человек» и многих других. Работы Алексея Уткина занимают достойное место в частных коллекциях Казахстана, России, США, Италии, Турции, Франции, Испании, Голландии. Его персональная выставка будет работать в Государственном музее искусств имени Кастеева до 10 марта.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.