Как мы уже рассказывали, бывший генерал КНБ и племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Самат Абиш осужден к восьми годам лишения свободы, но срок получил условный. Хотя преступление – тяжкое: Абиша осудили по части 4 статьи 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». И сегодня раздаются попытки этот мягкий приговор оправдать.

Юридических обстоятельств – два.

Обстоятельство первое: преступление Абиша не попадает в разряд коррупционных.

Согласно п. 29 ст. 3 УК, к коррупционным относится только преступление, предусмотренное п. 3 ч. 4 ст. 362 УК — «Превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям».

Абиш осуждён по другому составу — «Превышение власти или должностных полномочий, повлёкшее тяжкие последствия».

Обстоятельство второе: суд посчитал, что в случае Абиша можно говорить о возможности его исправления без отбывания наказания, поэтому постановил считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 63 УК РК.

Прояснить эти коллизии мы попросили известного юриста, директора Казахстанского международного Бюро по правам человека и соблюдению законности Евгения Жовтиса. 

По его мнению, в этом деле сыграли свою роль «скорее всего, соображения, которые далеки от правовых или тех, которые находятся в русле уголовного кодекса и уголовно-процессуального кодекса».

«Мы можем только предполагать, чем руководствуются у нас суды, принимая такие решения -с  сумасшедшими сроками для одних и ограничиваясь условными сроками для других… Мы не знаем ни обвинений, ни соображений, ни рассуждений, можно только предполагать…», — заметил правозащитник.

Закончил Евгений Жовтис свой комментарий весьма красноречивым выражением польского поэта, философа и писателя-сатирика Станислава Ежи Леца: «Плохо подозревать, когда вполне уверен».

 Полностью комментарий Евгений Жовтиса по ссылке ниже.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.