Стало известно почему Миннауки Казахстана не поддерживает идею преобразования Центра тестирования в государственное учреждение, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Министерство науки и высшего образования Казахстана разработало проект постановления о трансформации Национального центра тестирования. Согласно документу, предлагается преобразовать государственное казенное предприятие «Национальный центр тестирования» в республиканское государственное предприятие с полным правом хозяйственного ведения, где 100% уставного капитала будет принадлежать государству.

В Министерстве национальной экономики Казахстана ведется работа по преобразованию казенных предприятий в государственные учреждения. Однако в Миннауки уверены, что форма государственного учреждения для Национального центра тестирования не подходит, так как создаст «непреодолимые препятствия для выполнения социально-важных задач в области образования».

Министерство подчеркнуло, что деятельность государственного учреждения финансируется из бюджета органа, наделенного соответствующими полномочиями, если закон не предусматривает дополнительные источники финансирования.

Согласно информации из министерства, Национальный центр тестирования получает доход в размере 4,044 млрд тенге, при этом 43% дохода образуют платные услуги по проведению ЕНТ, вступительного экзамена, включая тестирование по иностранному языку, в магистратуру и докторантуру, а также дополнительное тестирование на знание английского языка и «Казтест». Все эти деньги полностью направляются на оплату расходов, связанных с созданием тестовых заданий и организацией и проведением указанных мероприятий, включая 300 тысяч индивидуальных тестирований граждан.

Сотрудники Миннауки отмечают, что эти услуги не могут являться дополнительными источниками финансирования в соответствии с законодательством.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.