Полиция осуществляет проверку мест проживания иностранцев, строительных объектов, рынков, организаций и работодателей, которые привлекают наемных иностранных работников.

За два дня мероприятия правоохранители выявили 3093 нарушения миграционного законодательства и привлекли к ответственности 207 работодателей за нелегальное использование иностранной рабочей силы. Кроме того, 1117 физических и юридических лиц были привлечены к ответственности за несвоевременное информирование полиции о нахождении у них иностранных граждан. Судебные решения о выдворении нарушителей миграционного законодательства из страны были вынесены в отношении 344 человек, из которых 39 были выдворены принудительно. Все выдворенные лица получили запрет на въезд в Казахстан на пять лет.

Анализ ситуации показывает, что иностранцы въезжают в страну законно, но в ряде случаев переходят к нарушениям миграционного законодательства, часто содействуемые гражданами Казахстана. Большая часть нарушений связана с привлечением иностранцев на работу без соответствующих разрешений.

Например, в Туркестанской области было выявлено 20 иностранцев, занимавшихся незаконным строительством школы.

В Мангистауской области было обнаружено 36 граждан Узбекистана, работавших на каменоломне без разрешений. По данным фактам были привлечены к ответственности нарушившие закон иностранцы и их работодатели.

В Жамбылской области установлена причастность двух казахстанцев к организации незаконной миграции шести иностранцев из Кыргызстана.

В Алматы были выявлены две гражданки с африканского континента, занимавшиеся предоставлением услуг боди-массажа.

За два дня также было задержано 19 разыскиваемых иностранных преступников, пытавшихся нелегально проживать в стране. Были выявлены восемь случаев незаконного пересечения государственной границы и нелегального пребывания в стране. Например, были задержаны граждане Турции, один из которых пытался избежать судебного преследования в Узбекистане, а другой незаконно пересек границу.

В аэропорту Шымкента две гражданки Узбекистана с поддельными «казахстанскими» паспортами были задержаны транспортной полицией. Работа по предотвращению и выявлению нарушений миграционного законодательства продолжается.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции проверили квартиры, хостелы, общежития, строительные объекты, промышленные зоны и рынки. Только за один день правоохранители выявили 119 иностранцев, имеющих нарушения, связанные с порядком пребывания в нашей стране. При этом удалось установить пятерых нелегалов, оказывавших интимные услуги.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.