В преддверии официального открытия Al-Farabi Innovation Hub в Саудовской Аравии состоялся Demo Day казахстанских стартапов, планирующих экспансию на рынок БВСА. Выступление наших стартапов проходило на территории Центра Цифрового Предпринимательства (Center of Digital Entrepreneurship, CODE) при Министерстве коммуникаций и информационных технологий Королевства Саудовская Аравия.

За возможность презентовать свой стартап перед саудовскими инвесторами подали заявки более 50 фаундеров и только 13 из них прошли в финальный шорт-лист. По итогам Demo Day каждый проект получит обратную связь: будь то совет по дальнейшим шагам, которые необходимо сделать для выхода на ближневосточный рынок, приглашение на участие в программе инкубации или акселерации, а может быть и предложение об инвестициях.

Всё это стало возможным благодаря комплексному подходу МЦРИАП по привлечению инвестиций в наши технологические и IT-проекты и идее создать специальный хаб, который служил бы мостом между Казахстаном и Саудовской Аравией. Для выполнения такой роли и был создан Al-Farabi Innovation Hub – хаб, который призван стать отправной точкой для всех видов бизнеса, которые хотят масштабироваться на рынок БВСА.

Al-Farabi Innovation Hub уже сейчас предлагает так называемый soft-landing, или программу поддержки, начиная от визовой поддержки до предоставления офисов и жилья по специальным тарифам для стартапов, которые приезжают в регион.

По словам Генерального директора The СODE Abdullah Alshamrani, на территории которого прошел дебютный Demo Day Al-Farabi Innovation Hub, создание Al-Farabi Innovation Hub является естественным на пути развития двусторонних отношений между нашими странами: «Рынки центральноазиатского региона и Кавказа интересны нам, также как и вам интересен регион Ближний Восток и Северная Африка, поэтому создание хаба, который налаживал бы связь между нашими регионами является необходимостью» — заявил он во время своей вступительной речи.

Официальное открытие Al-Farabi Innovation Hub состоится 4 марта 2024 года в столице Саудовской Аравии – г. Эр-Рияд. 

Ранее сообщалось, что 20 лучших ІТ-стартапов стран ОТГ получат грант на обучение в Кремниевой долине. 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.