В рамках Всемирного экономического форума в Давосе, глава МНЭ принял участие в панельной сессии «Новый рассвет для Евразии». Событие собрало важных участников, включая президента Сербии и премьер-министра Грузии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основной фокус был на создании новых парадигм взаимодействия через Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор), который имеет потенциал усилить торговые связи в регионе Евразии.

В своем выступлении, глава МНЭ, Алибек Куантыров, поделился успехами в осуществлении проекта ТМТМ и ростом объемов перевозок. Он подчеркнул значение этого коридора в текущих обстоятельствах и отметил, что Казахстан активно работает над расширением инфраструктуры ТМТМ, включая строительство новых железнодорожных магистралей и развитие портов на Каспии, таких как Курык и Актау.

В рамках проекта ТМТМ был зафиксирован 86%-ный рост в перевалке грузов через порты Актау и Курык, достигнув 2.8 млн тонн в 2023 году (в 2022 году было 1,5 млн тонн). В прошлом году было впервые достигнуто перевозка 1,5 млн тонн казахстанской нефти через транспортный коридор, а также были построены зерновые терминалы в порту Курык.

К 2025 году планируется увеличение пропускной способности Транскаспийского международного транспортного маршрута до 10 млн тонн грузов, простирающегося на протяжении около 11 тыс. км. Однако, министр подчеркнул, что для успешной реализации Среднего коридора все страны, проходящие по этому маршруту, должны совместно работать над устранением возможных препятствий, которые могут замедлить развитие проекта.

Важно отметить, что этот маршрут также соответствует политике Казахстана по достижению углеродной нейтральности в рамках Парижского соглашения. В целом, ТМТМ считается одним из наиболее эффективных проектов, связывающих Азию и Европу дополнительной транспортной артерией.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.