Сенатор Ольга Булавкина отметила, что добыча Белоусовского рудника в Восточно-Казахстанской области поддерживается почти 200 лет. В настоящее время, около 10 тысяч человек проживают в зоне с повышенной опасностью загрязнения воздушного пространства. Средний уровень загрязнения реки Глубочанка тяжелыми металлами и взвешенными веществами составляет 137% и 103% соответственно. Это приводит к аккумуляции загрязнителей в почве, отрицательно влияя на здоровье жителей и флору, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По словам сенатора, компания «Казахмыс» рассматривает вопрос о затоплении шахт Белоусовского проекта в целях его ликвидации. Это происходит несмотря на утверждения Министерства экологии о том, что в руднике обнаружены запасы, которые можно добывать еще 12 лет.

«В 2023 году на общественных слушаниях местные жители выразили недовольство возможным затоплением шахт, которое неизбежно вызовет провалы грунта и может повлечь за собой жертвы. Поскольку данное поселение фактически расположено над шахтными работами. Кроме обвалов, затопление шахт приведет к выходу на поверхность загрязненного шахтного воздуха. В течение многих десятилетий ожидается накопление метана и углекислого газа в подвалах жилых зданий, что будет вредить здоровью населения. В то же время, загрязненные подземные воды нанесут непоправимый ущерб сельскому хозяйству», — отметила она.

В связи с этим, Булавкина предложила правительству провести экспертизу промышленной безопасности и государственную экологическую экспертизу проекта ликвидации Белоусовского месторождения. Она также подняла вопрос о необходимости улучшения социальной инфраструктуры в деревне, ремонта школ, больниц и строительства объектов культуры.

«Если инвесторов нет и консервация Белоусовского рудника и его дальнейшая эксплуатация невозможна, прошу дать поручение правительству провести исследования по разработке экологически безопасных и экономически эффективных способов консервации месторождения. Разрабатывать комплексную программу развития депрессивных территорий, пострадавших из-за закрытия шахт, включая вопрос выделения средств для переселения жителей домов в рамках ликвидированных месторождений», — заключила Булавкина.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.