УПО — механизм анализа ситуации по правам человека. Одним из уникальных механизмов анализа ситуации по правам человека в государствах — членах ООН является Универсальный периодический обзор (УПО).

«УПО дает возможность каждой стране информировать о предпринятых ею мерах с целью улучшения положения в области прав человека, а также выполнять свои обязательства в данной сфере», – пояснили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека РК. 

Результаты УПО, проводимого Советом по правам человека ООН, основываются на отчетах, предоставленных правительствами и гражданским обществом.

«Как государство, принявшее на себя обязательства в области прав человека, Казахстан ведет работу по рекомендациям УПО относительно высокого уровня насилия в отношении женщин и детей, отсутствия законодательства об уголовной ответственности за домогательства и насилие в отношении женщин, объективности статистики домашнего насилия и отсутствия финансового обеспечения кризисных центров и т. д.», – говорится в сообщении. 

Впервые Казахстан прошел процедуру Универсального периодического обзора в феврале 2010 года, в ходе которой представители государств — членов ООН рассмотрели доклад о ситуации с правами человека в Казахстане и представили рекомендации.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.