Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды предъявил строгие требования к акимам районов и городов, обязав активно содействовать социально ответственному бизнесу. Он выдвинул ряд задач по развитию проектов в сельском хозяйстве и поручил активизировать работы в этом направлении.

Так, в Туркестане уже запущено производство мебели после закупки оборудования на 2,3 млрд тенге. Также открылся цех по производству чулочной продукции. В Шардаринском и Келесском районах планируется построить завод по переработке хлопчатобумажной черепицы, производство полиэтиленовых пленок, оборудования для капельного орошения и сельскохозяйственной техники на сумму 45 млрд тенге.

Инвесторы также приобрели 2 тыс. тонн хлопка в Мактаарале, где ведется работа по сбору шкур крупного рогатого скота.

В Арыси планируется создать текстильный кластер на 70 млрд тенге с созданием 4000 новых рабочих мест.

В Созакском, Сауранском, Байдибекском и Тюлькубасском районах планируется реализация инвестиционного проекта по строительству солнечных и ветровых электростанций мощностью 1,3 ГВт на общую сумму 700 млрд тенге.

Также компания Gezhouba group реализует проект по производству дождевальных оросительных устройств в Сауранском районе и совместно с китайскими инвесторами планирует запустить производство тракторов для сельского хозяйства на сумму около 8 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что Дархан Сатыбалды просит «Казатомпром» увеличить соцпомощь Туркестанской области. В 2023 году дочерними учреждениями компании на развитие региона было выделено 1,8 млрд тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.