В Мангистауской области были зафиксированы нарушения законодательства при выделении земель в районе Каспийского моря, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Земля общей площадью в 3,4 тысячи гектаров была противозаконно передана в частные руки. Участок, расположенный вдоль косы Кендерли, является культурной ценностью региона и растягивается на 23 км.

В 2007 году данный участок приобрела корпорация «Мангистаумунайгаз» для возведения санатория, заплатив за это 3,1 миллиарда тенге, и вскоре продала его за 3,3 миллиарда тенге компании «Гелиос».

После проведения ревизии вышло наружу, что земля была роздана Министерством индустрии и инфраструктурного развития без соблюдения легальных требований, чем нарушили кодекс по земле Республики Казахстан.

Отмечено отсутствие необходимых процессуальных шагов, таких как сбор комиссии по землевладению, и отсутствие проекта по землеустройству, что ставит под сомнение законность операций с участком.

Вследствие обнаружения данных нарушений прокуратурой инициировано судебное разбирательство по аннулированию сделок купли-продажи.

Экономический суд постановил удовлетворить иски, признав сделки недействительными (решение еще не вступило в силу).

Сегодня кадастровая ценность данного куска земли сильно возросла и оценивается более чем в 30 миллиардов тенге.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.