По информации издания The Financial Times, мировой танкерный флот постепенно устаревает из-за сложностей выбора между традиционными и экологически чистыми видами топлива. Средний возраст танкеров составляет 13,7 лет, что является максимальным показателем за последние 15 лет. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Международный танкерный флот постепенно стареет, однако его обновление затруднено выбором между традиционными и экологическими видами топлива, сообщает The Financial Times. Танкеры и суда, перевозящие другие жидкости, имеют средний возраст 12,9 лет, что является рекордом за последние 20 лет.

Издание отмечает, что старение танкерного флота связано с использованием Россией списанных судов для поставки нефти в обход санкций ЕС и США.

Также было отмечено, что ЕС может полностью запретить ввоз российского сжиженного природного газа (СПГ), но не ранее чем через 2-3 года, чтобы не причинить большой ущерб Европе в текущих условиях.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что Россия успешно преодолевает введенные против нее санкции, в то время как страны Запада терпят большие потери. Президент России, Владимир Путин, подчеркнул, что санкции оказались неэффективными и причинили больше вреда странам, которые к ним присоединились. То же самое относится и к ценовым ограничениям на российские энергетические ресурсы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.