Фьючерсы на природный газ в США держатся вблизи девятимесячного минимума из-за прогнозов выше нормы температуры воздуха, что означает низкий спрос на газ. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Причина этому — прогнозы погоды, которые предвещают температуру выше обычной, по крайней мере, до середины следующего месяца. Из-за более теплой погоды ожидается, что потребление газа останется на низком уровне.

Даже временное снижение объемов добычи на этой неделе не оказывает влияния на рынок, что обычно способствует повышению цен. Также пересмотренные вверх ожидания по потреблению на следующую неделю не вносят изменений на рынок. Кроме того, негативное влияние на рынок оказывает остановка работы одной из линий по сжижению природного газа на экспортном заводе компании Freeport, расположенного в штате Техас. Это приводит к увеличению остатков газа внутри США.

Цена на мартовские фьючерсные контракты NYMEX на данный момент остается без изменений и составляет 2,100 доллара за миллион британских термических единиц (БТЕ). Это почти на уровне закрытия в прошлый понедельник, когда цена составила 2,08 доллара за миллион БТЕ и была самой низкой с апреля 2023 года. Уже третий день фьючерсы находятся на уровне перепроданности, что не наблюдалось с конца декабря.

Высокая волатильность цен в последнее время привлекает внимание к сектору торговли газом. Например, 30 января количество открытых позиций по фьючерсам на NYMEX достигло 1,47 миллиона контрактов, что является максимумом с февраля 2020 года.

Данные от LSEG указывают, что среднее значение добычи природного газа в 48 штатах континентальной части США в январе снизилось до 103,8 миллиарда кубических футов в день, что ниже рекордного уровня декабря в 108 миллиардов кубических футов в день.

По последним данным, производство газа в Соединенных Штатах за период с 29 января по 1 февраля понизилось на цифру, приближенную к 1,7 миллиардам кубометров за день, достигнув самого низкого уровня за последнюю неделю, когда показатель составил около 105,4 млрд кубометров в сутки. Это произошло после того, как объёмы выработки увеличились на 16,6 млрд кубометров в сутки в период с 17 по 28 января. Случилось это из-за того, что ряд скважин возобновил работу после замерзания, вызванного серединными январскими морозами, произведенными арктическим циклоном.

Погодные прогнозы указывают на то, что минимум до 16 февраля температуры в 48 континентальных штатах Америки останутся выше обычных, но следующая неделя предвещается немного прохладнее, чем текущая.

Аналитики из LSEG предвидят, что из-за этого небольшого понижения температур спрос на газ, включая экспортные потребности, в континентальной части США возрастёт с текущих 126,7 миллиардов кубических футов в день до 127,5 миллиардов на следующей неделе. Такие оценки на этой неделе оказались выше, чем предсказания аналитиков в среду.

В январе текущего года объёмы газа, отправляемые на семь крупнейших американских СПГ-терминалов, уменьшились и достигли в среднем 13,9 млрд кубических футов в сутки, что ниже по сравнению с 14,7 млрд кубических футов в день в декабре. При этом, в декабре наблюдалось рекордное количество газовых поставок.

Специалисты предполагают, что уровень поставок газа на СПГ-терминалы не достигнет рекордных цифр до тех пор, пока завод СПГ Freeport в Техасе не начнет снова функционировать на полную мощность. Прогнозируется, что это произойдет примерно в середине или конце февраля.

В текущем году США вышли на первое место в мире по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), опережая такие страны, как Австралия и Катар. Значительное увеличение мировых цен на газ вызвало рост спроса на американские поставки, частично благодаря прерываниям в поставках и санкциям в отношении России в связи с конфликтом в Украине.

Цены на фьючерсы на природный газ в Европе с поставкой через терминал TTF колеблются около 9 долларов за миллион британских тепловых единиц, в то время как в Азии по индексу JKM — около 10 долларов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.