После Нового года алматинцы все чаще сталкиваются с проблемой — таксисты отказываются принимать оплату переводом. Насколько законны такие требования? Об этом рассказали представители Департамента государственных доходов Алматы на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Эксперты отметили, что в последние годы выросла популярность мобильных банковских приложений, предприниматели все чаще используют их при приеме оплаты за реализацию товаров и оказание услуг. 

Однако имеют место случаи, когда отдельные предприниматели отказываются принимать безналичные платежи, требуя оплату наличными деньгами за реализованный товар или оказанные услуги.

Журналисты задали вопрос, как быть, если таксисты не принимают перевод?

«Если человек оказывает услуги такси, то он, соответственно, должен зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель. Регистрироваться можно через агрегаторов такси, в специальных приложениях. Там есть свои проценты. Можно зарегистрироваться в качестве ИП в e-Salyq Business либо Яндекс такси и оплачивать ежемесячно 1 процент, вместе с другими социальными выплатами. Сейчас исполнение налоговых обязательств упрощено. Сдача отчетности также упрощена. Да и размещение QR-кодов не вызывает трудностей», – сказала руководитель управления разъяснительной работы и Контакт Центра Департамента государственных доходов по городу Алматы Айжан Бекеева.

Отказ в принятии безналичных платежей является незаконным.

«Как мы ранее озвучивали, есть специальные виды приложений Налоговых режимов. Для таксистов очень удобен режим, где процент налоговой нагрузки составляет всего 1 процент. То есть ели человек месяц натаксовал на 100 тысяч тенге, грубо говоря, 1 процент – это тысяча тенге налогов. Плюс его социальные платежи. Также чем удобно это приложение? Там уже встроен кассовый аппарат. И необходимость покупать, оплачивать ежемесячное обслуживание — отпадает. То есть он может оказывать услуги такси, выбить чек в электронном формате и отправить это клиенту», – отметил руководитель управления администрирования индивидуальных предпринимателей и физических лиц Департамента государственных доходов по городу Алматы Нурлыбек Успанов.

О фактах отказа приема безналичных платежей необходимо сообщать в органы государственных доходов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.