В целях профилактики заболеваемости населения в минувшем году было привито против гриппа 2 млн. 400 тысяч человек из групп риска, что составляет 12% населения страны, при рекомендуемом ВОЗ – не менее 10%, сообщила на заседании Правительства министр здравоохранения Ажар Гиният.

“С ноября установлена циркуляция вируса гриппа, с начала эпидемического сезона зарегистрировано 935 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, из них 85% — грипп А(H3N2) и 15% грипп В. Как и в предыдущий сезон, установлена циркуляция негриппозных вирусов, из них 41% приходится на риновирус, 21% – РС вирус и 14% — аденовирус”, – отметила министр.

По информации Гиният, с начала эпидсезона в стационарах получили лечение более 31 тыс. больных, амбулаторно пролечено более 2 млн. пациентов. Всего по стране развернуто около 10 тыс. инфекционных коек, их них для детей около 3 тыс. коек.

“В настоящее время продолжается очередной эпидемический сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями, который ежегодно начинается с октября и длится до мая месяца. В эпидсезон регистрируется, две волны подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа: первый подъем заболеваемости в октябре — ноябре и второй — феврале-марте. В текущем эпидемиологическом сезоне в РК зарегистрировано 2,4 млн. случаев ОРВИ, что составляет уровень заболеваемости прошлого эпидсезона”, – подчеркнула Ажар Гиният.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.