Компания GlaxoSmithKline продала часть своей доли в компании Haleon, которая специализируется на производстве товаров для здоровья потребителей. Сумма сделки составила около 1,27 млрд долларов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе ускоренного размещения GSK продала 300 миллионов акций, что составляет 3,2% доли компании, по цене 326 пенсов за акцию, что составило дисконт в 2,2% от последней цены закрытия Haleon.

Этот стратегический шаг сократил долю GSK примерно на 3,2%, оставив фармацевтическому гиганту 4,2% акций Haleon. Продажа является третьей и самой крупной размещением акций с момента IPO Haleon в июле прошлого года.

Продажа произошла по более низкой цене, чем цена закрытия Haleon в предыдущий день, указывая на намерение GSK избавиться от своей доли в компании, специализирующейся на производстве товаров для здоровья потребителей. Несмотря на снижение цены продажи, оставшаяся доля GSK в размере 4,2% подтверждает, что компания по-прежнему заинтересована в развитии бизнеса Haleon.

Инвесторы и наблюдатели рынка внимательно следят за тем, как эта продажа повлияет на рыночные показатели и стратегическое направление развития GSK и Haleon. В результате сегодняшнего объявления о продаже акции обеих компаний снизились: акции Haleon упали на 1,5%, а акции GSK — на 0,5%.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.