За пренебрежение Конституционным законом «О прокуратуре» административную ответственность понесли руководители трех отделов — ЖКХ, финансов и занятости — акимата района Самар, расположенного в Восточно-Казахстанской области, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прокуратура этого района, в результате анализа своевременности разработки нормативных правовых актов местным исполнительным органом, выявила отсутствие некоторых необходимых НПА для обеспечения законных прав, свобод и интересов граждан.

Прокуратура приняла меры контроля в этом вопросе, однако, ответственные руководители отделов не приняли действий для устранения указанных прокуратурой нарушений, что вызвало административную ответственность по статье 664 КоАП РК, что вылилось в штрафы для каждого из них в размере 8 МРП.

После применения административных мер, были оперативно утверждены места размещения нестационарных объектов торговли, семь НПА были дополнены и отправлены на согласование.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.