Bain Capital и Hellman & Friedman принимают участие в конкурсе на приобретение компании DocuSign Inc (NASDAQ:DOCU), известного поставщика услуг онлайн-подписи, что является существенным событием в технологической отрасли. С рыночной стоимостью около 12,5 миллиарда долларов DocuSign может стать одной из самых значимых сделок с привлечением заемных средств в 2024 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации источников, знакомых с ситуацией, эти частные инвестиционные компании являются одними из последних участников аукциона. В настоящий момент Bain и Hellman & Friedman не сотрудничают, однако существует вероятность, что они станут партнерами на более поздних этапах процесса, чтобы осуществить сделку. Однако другой заинтересованной стороной, Blackstone (NYSE:BX), по сообщениям, отказалась от участия в торгах.

Гонка за приобретение происходит на фоне увеличивающейся активности в области поглощений с использованием заемных средств, несмотря на рост стоимости финансирования в последние годы. Привлекательность DocuSign подчеркивается ее впечатляющими показателями: компания вышла на биржу в 2018 году с оценкой в 6 миллиардов долларов и с тех пор значительно продвинулась вперед.

Ее технология, позволяющая клиентам подписывать документы онлайн с помощью любого электронного устройства, обслуживает такие крупные корпорации, как T-Mobile (TMUS), United Airlines (UAL) и Thermo Fisher (NYSE:TMO). В последнем финансовом отчете DocuSign показала рост выручки на 8,5% по сравнению с прошлым годом, до $700,4 млн, а скорректированная прибыль за квартал достигла 79 центов на акцию.

Обзор рынка:

  • Bain Capital и Hellman & Friedman ведут ожесточенную борьбу за приобретение DocuSign, короля электронных подписей.
  • Потенциальная сделка стоимостью 12,5 миллиарда долларов, подкрепленная растущим спросом на цифровые рабочие процессы, может стать одной из крупнейших сделок по поглощению с использованием заемных средств в 2024 году.
  • В то время как Blackstone отказывается от участия в сделке, другие претенденты могут рассмотреть возможность объединения усилий для достижения желаемой цели в ближайшие недели.

Ключевые моменты:

  • DocuSign, ведущий игрок в цифровой трансформации, славится своей удобной и безопасной технологией электронной подписи.
  • Прогнозы свидетельствуют о том, что к 2027 году рынок электронных подписей достигнет 30 миллиардов долларов, что привлекает крупных частных инвесторов, стремящихся воспользоваться его потенциалом роста.
  • Bain и Hellman & Friedman вносят свой опыт и финансовые ресурсы, что может привести к выгодному предложению и быстрому решению.

Перспективы:

  • Акционеры компании DocuSign, вероятно, получат выгоду, поскольку борьба за право приобретения повысит цену акций.
  • Будущему владельцу предстоит сохранить лидерство DocuSign на рынке в условиях усиливающейся конкуренции.
  • Это потенциальное приобретение подчеркивает растущую важность облачных бизнес-решений и их роль в оптимизации цифровых рабочих процессов.

Это событие является частью возрождающейся тенденции к крупномасштабным сделкам в технологическом секторе, несмотря на сложности, связанные с увеличением финансирования и использованием заемных средств. В случае успеха сделка будет ознаменовать для DocuSign значительный переход от публичной компании к частному акционерному обществу. Она также отражает постоянный интерес и доверие к технологическим компаниям как ценным инвестиционным возможностям со стороны крупных частных инвесторов.

Приобретение DocuSign соответствует другим значительным сделкам в технологическом и финтех секторах. Например, компании Blackstone и Permira приобрели европейскую компанию Adevinta (ADEA) за 14 миллиардов евро (15,36 миллиарда долларов), а компания GTCR приобрела контрольный пакет акций Worldpay, подразделение Fidelity National Information Services (FIS), стоимостью 18,5 миллиарда долларов. Эти сделки свидетельствуют о растущем интересе частных инвестиционных компаний к дорогостоящим инвестициям в технологии и цифровые услуги, несмотря на текущую финансовую ситуацию.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.