Недавние исследования ученых из Датского университета выявили потенциальную связь между использованием добавок на основе рыбьего жира беременными женщинами и увеличением риска возникновения у их детей в десятилетнем возрасте метаболических нарушений, включая избыточный вес, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты этого исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

В ходе этого детального исследования приняли участие 736 будущих мам. Они были разделены на две группы на 24-й неделе беременности: одна из групп получала каждодневную дозу добавок с рыбьим жиром в размере 2,4 г длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, в то время как другая группа получала плацебо без реального активного вещества. Важно отметить, что прием добавок был прекращен через неделю после рождения ребенка.

Спустя десять лет после завершения приема добавок, исследователи провели наблюдения за здоровьем детей – участников эксперимента. Было обследовано 688 детей, из которых 341 ребенок принадлежал к группе, чьи матери принимали добавки с рыбьим жиром, и 347 детей из группы, получавшей плацебо. Результаты показали, что у детей из первой группы был заметно выше индекс массы тела по сравнению с детьми из второй группы, а также у них была более высокая склонность к избыточному весу и метаболическому синдрому, который включает в себя ряд нарушений, таких как ожирение, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.