На текущий момент, фондовый рынок Гонконга продемонстрировал энергичное начало торгов: индекс Hang Seng прибавил более чем на 2%, преодолев отметку в 15 602 пункта. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основным стимулом для роста стало восхождение технологических акций, в частности, акций гиганта электронной коммерции Alibaba, которые выросли на впечатляющие 6%. Этот значительный подъем произошел после сообщений о том, что сооснователи компании, Джек Ма и Джозеф Цай, приобрели акции Alibaba на общую сумму 200 миллионов долларов, расширив свои инвестиции в компанию.

Положительные настроения также повлияли на другие технологические компании, такие как Tencent и JD, чьи акции также подорожали. Этот совместный рост акций технологических компаний сыграл ключевую роль в укреплении общих показателей сектора.

Ожидается, что инвесторы будут внимательно следить за динамикой технологического сектора, учитывая, что увеличение доли сооснователей Alibaba внесло новый оптимизм на рынок. Этот подъем уверенности заметен во всей технологической отрасли региона, свидетельствуя о потенциально перспективном развитии сектора.

Эти события в Гонконге вписываются в общее движение на азиатских рынках сегодня. Значительные инвестиции сооснователями Alibaba стали лишь одним из факторов; также сыграл роль ожидаемый рост акционерного капитала в связи с агрессивной стратегией Китая.

Несмотря на то что этот оптимизм не ограничивается только Азией, он также находит отражение на мировом уровне. Сегодня индекс S&P 500 достиг исторического максимума, свидетельствуя о стабильном экономическом оптимизме в США. Это важное достижение было обусловлено уверенностью в корпоративных доходах и положительными перспективами для экономики США, несмотря на некоторое смягчение ожиданий по поводу снижения процентных ставок Федеральной резервной системы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.