Об этом в который раз напомнили алматинки накануне Международного женского дня в рамках акции-митинга «Әйелдердің лайықты өмірі үшін. За достойную жизнь женщин!». Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Праздник, изначально – с 1910 года! – символизирующий борьбу женщин за свои права, сегодня в целом сильно изменил свой смыл:  мужчины в этот день одаривают своих любимых цветами, подарками и комплиментами. Но любой праздник заканчивается, и наступают будни. Что такое будни женщин, прекрасно все знают – работа, воспитание детей, хозяйство и прочее, прочее. А еще – огромное количество проблем, моральное и физическое насилие со стороны тех же мужчин, которые еще вчера вроде бы искренне благодарили их за любовь, нежность и заботу, подорванное здоровье, поиски дополнительного заработка, борьба за хлеб, кров, а порой и за выживание. 

Фото: Bizmedia.kz

Именно об этом напомнили сегодня алматиннкие активистки, многие из которых, возглавляя различные общественные объединения, делают колоссальную ежедневную работу ради того, чтобы казахстанки жили достойно, храня семейные ценности и понимая, что их права защищены – именно это было основным смыслом митинга, на котором присутствовали не только женщины, но и мужчины самых разных возрастов.  

Пошла вторая сотня лет, как женщины борются за свои права, а чтобы провести данную акцию Общественное движение во главе с Бибинур Шералиевой потребовалось порядка 10 лет – власти не давали разрешения на митинг. 

Участники митинга обратили внимание на многие очевидные, но до сих пор не решенные проблемы: незащищенность женщин в браке и после развода, безответственность мужчин в выплате алиментов, домашнее насилие,  дискриминацию в трудовых отношениях, неравнозначный доступ к здравоохранению и многие другие… 

Фото: Bizmedia.kz

На митинге прозвучали предложения законодательно принять составление брачного контракта с учетом прав матери и детей при разводе и разделе имущества супругами, исключить выселение женщин и детей из единственного жилья, ужесточить наказание в отношении злостных неплательщиков алиментов. 

Участницы митинга отмечали одно: мы не требуем сверхъестественного, просто хотим жить достойно, а это значит – быть спокойными за свои семьи, работать с соблюдением наших прав, иметь полноценную возможность восстановить свое здоровье.  

— Сейчас власть обратила на нас внимание, и мы надеемся обратить внимание нового правительства на свои проблемы и на предложения по их решению, — поделилась Бибинур Шералиева. — По итогам митинга будет сформирована резолюция, которую уже 12 марта мы представим в парламент.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.