В четверг Биткойн удержался около самого высокого уровня с марта 2022 года. Это произошло после одобрения американскими регуляторами первых биржевых фондов (ETF) для отслеживания криптовалюты. Этот важный шаг может значительно повысить привлекательность Биткойна для инвесторов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о одобрении 11 заявок, включая BlackRock, Ark Investments/21Shares, Fidelity, Invesco и VanEck. Три ETF, включая ETF от BlackRock, начали торговаться в четверг в 15:30 по Астане, а остальные запустятся позже в течение дня.

Биткойн в последний раз торговался около $46 250, что означает повышение на 0,6% за день. Он продолжает расти в ожидании одобрения.

В этом году крупнейшая в мире криптовалюта выросла на почти 9% и во вторник достигла отметки в $47 915, самой высокой с марта 2022 года.

В прошлом году Биткойн вырос более чем в два раза после неудачного 2022 года, когда несколько крупных компаний в криптоиндустрии испытали трудности, включая торговую площадку FTX.

«Spotify Bitcoin ETF, по своей сути, предоставляет стандартизированный доступ к цифровому активу в качестве инвестиции, не изменяя при этом основного предложения Биткойна», — говорит Марион Лабуре, старший стратег Deutsche Bank Research.

Время покажет, приведет ли более широкое внедрение к более трансформационным результатам для криптовалютной экосистемы и финансовой системы. В настоящее время одобрение ETF открывает новую главу для цен на биткоин, несмотря на вероятность сохранения волатильных условий.

Спотовые биткоин-фонды ETF уже доступны на других рынках, включая Канаду и Европу, но не привлекли большой интерес инвесторов. Тем не менее, участники отрасли с оптимизмом смотрят на новые продукты, зарегистрированные в США, которые могут способствовать росту спроса на биткоин.

Розничным и институциональным инвесторам больше не нужно полагаться на торговлю фьючерсами или самостоятельное хранение, чтобы получить доступ к биткойну. Они могут использовать традиционный брокерский счет, как отмечает Ник Рак, главный операционный директор ContentFi Labs, блокчейн-компании, специализирующейся на лицензировании интеллектуальной собственности.

Предложение биткойна фиксировано, поэтому, если ETF-фондам понадобится больше для удовлетворения спроса, им придется покупать на рынке. Обращается к этому Джефф Кендрик, глава отдела исследований цифровых активов Standard Chartered.

Теперь внимание индустрии переключилось на эфир — вторую по величине криптовалюту, которая лежит в основе сети блокчейна Ethereum. Компания BlackRock подала заявку на создание спотового ETF на эфириум в ноябре 2023 года. В четверг цена эфира выросла на 4,4 % до 2 638 долларов, достигнув максимального значения с мая 2022 года.

«Теперь, когда мы получили подтверждение того, что, очевидно, уже было долгожданным объявлением о биткоине, рынок быстро переключился на ETH. Это свидетельствует о том, что если биткоин состоялся, то теперь очень вероятно, что и ETH тоже состоится», — заявил Джефф Кендрик, глава отдела исследований цифровых активов Standard Chartered.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.