С первого дня нового года изменения в сфере пенсионного обеспечения вступили в силу, влияя на обязанности нанимателей перед своими сотрудниками. Согласно нововведениям, работодатели теперь должны вносить дополнительные суммы в пенсионный фонд в пользу работников, помимо установленных 10 процентов от их доходов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти альтернативные взносы не уменьшают зарплату сотрудника, так как они выделяются из капитала самого предприятия, но рассчитываются исходя из заработной платы работающего. Начальный размер данных взносов в новом году определен в размере 1,5%, и предполагается, что он будет возрастать ежегодно на 0,5%, достигнув 5% через пять лет:

  • в 2024 – 1,5%;
  • в 2025 – 2,5%;
  • в 2026 – 3,5%;
  • в 2027 – 4,5%;
  • к 2028 – 5%.

Данный обновленный порядок будет применяться исключительно к тем сотрудникам, которые родились после 1 января 1975 года. Обязательно учитывается, что заработок каждого работника должен быть не менее установленного государством минимального уровня, но и не превышать его в пятидесятикратном размере.

Изменения в структуре единого платежа, в частности доли обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР), будут происходить постепенно. Начиная с нового 2024 года, процент ОПВР установлен на уровне 7%, и будет повышаться до 19% к 2028 году. Это решение коснется тех, кто относится к категории микро- и малых предприятий, использующих специализированные налоговые режимы.

Введение ОПВР носит цель оптимизации и обновления пенсионной системы Казахстана, предусмотренной в Концепции, утвержденной в 2014 году. Основываясь на международном опыте, где нагрузка по обеспечению пенсий людей лежит на трех китах: государстве, работодателе и самом работнике, внедрение ОПВР отражает мировые стандарты социального обеспечения и подчёркивает важность ответственного подхода бизнеса к будущему своих работников.

Применение системы обязательного пенсионного взноса (ОПВР) станет залогом повышения пенсионных отчислений работающих граждан Казахстана, источником которых станут новые работодательские взносы. Это позволит увеличить пенсионные выплаты для тех, кто был рожден после 1975 года и не обладает длительным стажем работы в рамках старой солидарной системы, действовавшей до 1998 года. Пенсионный пакет будет состоять из базового пенсионного обеспечения, предоставляемого государством, накопительной пенсии из средств, перечисленных в ЕНПФ, и условно-накопительной части, формируемой благодаря взносам от работодателей. Планируется, что к 2028 году размер обязательных взносов достигнет пятипроцентных отчислений.

Взимание ОПВР может вызвать вопросы о дополнительной нагрузке на работодателей, однако предыдущие переносы введения этой системы в связи с другими платежами позволили распределить общую финансовую нагрузку и предоставили временной простор для адаптации бизнеса к будущим изменениям в структуре выплат. Реализация нововведения начнется с поэтапного увеличения выплат: от 1,5 процента от зарплаты сотрудника в 2024 году и до пяти процентов через четыре года. Кроме того, благодаря Налоговому кодексу, внесенные ОПВР можно будет учесть в виде налоговых вычетов, что снизит общую налогооблагаемую базу и сделает финансовое бремя для компаний более умеренным.

Элементы, касающиеся оплаты ОПВР со стороны работодателей, требуют четкого соблюдения регламента. Предусмотрено, что обязательные взносы в пенсионный фонд, в том числе и профессиональные, следует вносить до двадцать пятого числа следующего месяца после месяца начисления доходов сотрудникам.

Индивидуальные предприниматели, числящиеся без расчетного счета в банковской системе, должны вносить ОПВР наличными средствами непосредственно в банк, чтобы последние были перечислены в ЕНПФ.

В случае, если работодатель нарушит установленные процедуры перечисления пенсионных взносов, существуют четко определенные механизмы реагирования. Согласно социальному кодексу, финансирование пенсионных отчислений возлагается на работодателя из его собственных фондов.

Проверка корректности и полноты вносимых взносов лежит на плечах Комитета по государственным доходам. Обнаружив нарушения в индивидуальной выписке с пенсионного счета, где отображаются все типы взносов, заемщик имеет законное право обратиться за помощью в КГД для разрешения данной ситуации.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.