Цены на яйца продемонстрировали необычно сильный рост в течение последних 17 недель, как отмечает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub, передает Bizmedi.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«За прошедшую неделю стоимость яиц увеличилась на 0,7%. Вместе с картофелем, они стали главной причиной увеличения цен на основные продукты питания, которые, к слову, поднялись в цене на 0,1%. Интересно отметить, что яйца показывают относительно высокую динамику роста цен уже 17 недель подряд (свыше 0,6%)», — указывают в ПКБ.

Аналитики отмечают, что ежемесячный рост цен на яйца с сентября по декабрь оказался наивысшим в этом году, в среднем — 4,5%. Для контраста: в 2021 году, характеризующемся относительной стабильностью, этот показатель составлял 2,4%.

«Однако, стоит понимать, что яйца — это тот продукт, на который цены постоянно растут. Исключениями являются только периоды в начале и середине года. К тому же, с наступлением холодной погоды рост цен усиливается. Так что нет смысла закупать яйца заранее», — завершают в DataHub.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.