В ответ на недавние инциденты на территории национальных парков, таких как Чарынский и Сайрам-Угамский, правительство предлагает новый ряд мер безопасности для посетителей заповедных зон, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение было принято после указания первого заместителя Премьер-Министра Р.В. Скляра, с акцентом на повышение безопасности природных парков для туристов.

Основные предложения включают:

  • При посещении заповедных зон необходимо строго следовать законодательству о режиме охраны природы в Республике Казахстан.
  • Органы управления заповедными территориями должны осуществлять информирование туристов и лиц, занимающихся туристической деятельностью, о потенциальных рисках на местах их пребывания.
  • За несоблюдение режима охраны или иные нарушения экологических норм и использования природных ресурсов на охраняемых территориях предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством страны.

Новые правила походов в заповедные зоны:

В группах туристов на территориях особо охраняемых природных территорий (ООПТ) теперь крайне желательно наличие экскурсовода с лицензией или квалифицированного специалиста по туризму, а также человека, тренированного оказывать первую доврачебную помощь.

  • Рекомендуется и проанализировать прогноз погоды в регионе намереваемого визита и прилегающих населенных пунктах перед отправлением. На маршруты запрещается выходить при экстремальных погодных условиях: при сильных морозах, ветрах, тумане, либо интенсивных осадках. Ответственность за мониторинг метеоусловий лежит на управлении ООПТ, которые обязаны не допускать туристов в опасную зону до стабилизации обстановки. Возврат с маршрута должен быть организован таким образом, чтобы туристы не задерживались в пути после наступления сумерек.
  • Использовать для отдыха можно только официальные места для стоянок или подготовленные площадки, выбирая места за пределами зоны возможного подъема воды в водоемах и вне зоны риска оползней, а также подальше от мест активности диких животных.
  • Важно регулярно ориентироваться в пространстве во время пешего следования, используя карту, GPS-навигатор, звезды, природные особенности и другие доступные маяки.
  • Всегда следует уважать знаки, инструкции и информацию, предоставленную службами заповедника.
  • Защитные средства от насекомых должны быть обязательным элементом экипировки в сезон их активности.
  • Перед переходом через болотистые участки и форды следует тщательно проверить безопасность и надежность маршрута.
  • Избегать передвижения по потенциально опасным склонам и зонам с возможностью камнепадов в дождливую погоду.
  • Для перехода через реки выбирать проверенные места с устойчивым дном, и, если возможно, предварительно закрепленные переправы на веревках.
  • В случае несчастного случая не только немедленно оказать помощь пострадавшему, но и оперативно связаться с представителями ООПТ или службой спасения.

В ситуации потери ориентировки важно сохранять спокойствие и разумно оценить свои силы, имеющееся снаряжение, одежду и продовольствие. Нужно учитывать погодные условия, расстояние до безопасной точки, наличие связи с внешним миром, а также запас воды и способы её получения. Прежде чем начать движение, следует оставить сообщение для поисковой команды с информацией о вашем местоположении, планах и состоянии здоровья. При этом стоит использовать любые подручные средства – написать на бумаге или оставить знаки на природных объектах.

Передвижение по ледяной поверхности должно осуществляться с максимальной осторожностью. Избегайте передвижения в условиях сниженной видимости или ночью. Всегда следует держаться проверенных путей и в случае необходимости пересечения водного пространства — использовать уже оборудованные дорожки. Жизненно важно иметь при себе средства, позволяющие закрепиться на льду, если произошло проваление.

Текст документа представлен на публичном ресурсе для обсуждения до 26 февраля 2024 года и мы призываем всех заинтересованных лиц принять участие в его обозрении.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.