Китайские фондовые индексы завершили торги с повышением, а Пекин назначил нового главу Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг. Центробанк Китая также предпринял меры для стабилизации рынков акций. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На финансовых рынках Китая наблюдался рост показателей. Несмотря на то, что в январе показатели инфляции в стране отмечали рекордно низкое снижение, это не повлияло на положительную динамику ценных бумаг. Управляющие институты страны, в том числе Центральный банк и Комиссия по регулированию биржевого рынка, усилили свои позиции, чтобы укрепить уверенность инвесторов в стабильность и рост экономики.

Главой Комиссии по рыночному регулированию стал У Цинь, зарекомендовавший себя как приверженец строгой политики. Это решение привело к увеличению акций во многих отраслях, среди которых выделяются компании с низкой и средней капитализацией, показавшие значительный рост. В частности, возросли показатели индексов CSI 1000 и CSI 2000, что вызвало положительную реакцию на рынках, особенно после распродаж на прошлой неделе.

Направления, связанные с недвижимостью и оборонной промышленностью, по итогам недели показали скачок на целых 5%, тем самым занимая лидирующие позиции. Индекс IT-сферы и новых видов транспорта также показал значимый подъем.

Ситуация в Гонконге отличалась: здесь технологические гиганты испытали падение цен на акции, в частности, сказалась динамика в сторону уменьшения у Alibaba, причем даже программа обратного выкупа акций компанией на 25 миллиардов долларов не смогла оказать влияние на общее настроение на рынке. Котировки в секторе здравоохранения также претерпели спад, понизившись на 1,2%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.