Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В Петербурге арестован подозреваемый в совершении диверсий, гражданин Республики Казахстан, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно сообщению, поступившему от совместного пресс-центра судебных органов города, определение о заключении под стражу Сергея Зазули было принято до 9 апреля.

«В рамках предварительного слушания дела, следователи подчеркнули необходимость ареста, мотивируя это тем, что обвиняемый мог бы попытаться уйти от правосудия, имея в своем распоряжении заранее приобретенные авиабилеты в Ереван, обладая высоким уровнем военного образования и навыками, связанными с разведывательной и диверсионной деятельностью», — гласит заявление пресс-центра.

Против Зазули возбуждено уголовное дело по статьям о диверсии (статья 281 часть 2 УК РФ) и незаконном обращении с взрывчатыми материалами (статья 222.1 часть 3 УК РФ). Согласно пресс-службе, его задержали 10 февраля текущего года.

Источники в силовых структурах уточнили для агентства «Интерфакс», что подозреваемый готовил акцию диверсионного характера на одном из объектов топливно-энергетического комплекса Ленинградской области.

Накануне, как сообщалось, Федеральная служба безопасности РФ пресекла попытку диверсии на важном энергетическом объекте региона. Задержание иностранца произошло неподалеку от газораспределительной инфраструктуры. При нем были обнаружены и изъяты пять самодельных взрывных устройств, приготовленных к действию. Осуществляемая злоумышленником попытка установки взрывных устройств на газопроводной системе была своевременно предотвращена, а самодельные бомбы нейтрализованы.

Захваченный в качестве подозреваемого сделал официальное признание своих действий.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.