На недавнем собрании Местного совета Алматинской агломерации, которое возглавляли Ерболат Досаев, аким города Алматы, и Марат Султангазиев, аким Алматинской области, были обсуждены важные пункты повестки. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Особое внимание было уделено обновлению Комплексной схемы планирования развития пригородных районов вокруг Алматы, а также планам по переносу промышленных объектов за пределы города и строительству транспортно-пересадочного узла «Север».

Глава города Алматы Досаев подчеркнул значимость этой схемы в свете прогрессирующего роста населения и необходимость координировать транспортные, коммуникационные и инфраструктурные проекты для поддержки устойчивого развития региона. Обновленный план градостроительства был одобрен местным законодательным органом в декабре предыдущего года и в данный момент направлен в Правительство Республики Казахстан для дальнейшего утверждения.

На недавнем заседании, аким области, Марат Султангазиев, подчеркнул важность мероприятий по развитию Алматинской агломерации, которые следуют из указаний президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. В общей сложности запланировано 130 инициатив, из них 77 должны быть реализованы непосредственно Алматинской областью.

Также обсуждались планы по перемещению некоторых промышленных объектов из Алматы за её пределы, чтобы соответствовать экологическим стандартам, заложенным в Генеральном плане города, действующем до 2040 года, и в новых планах детальной застройки. Переговоры с владельцами фирм уже начали, и некоторые из них, включая компанию «Темирбетон-1», уже согласились на переезд и даже планируют строительство нового завода в индустриальной зоне «Кайрат».

Акимы Алматы и области дали задание разработать конкретный план по переносу этих предприятий, и, в случае успеха переговоров, обеспечить предпринимателям все условия для удобной перемены места.

Также во время заседания было решено определить будущее месторасположение транспортно-пересадочного узла «Север», который является ключевой частью плана развития транспортной сети города, одобренного президентом во время его посещения Алматы в январе текущего года.

Местный совет выбрал для него место в Илийском районе области, где предусмотрено строительство крупного и уникального автобусного парка, предназначенного для размещения до 400 автобусов различных классов. Этот проект парка отличается особыми инфраструктурными решениями, включающими заправочные станции и точки для зарядки электрических транспортных средств, что делает его уникальным в Казахстане.

На прошедшем собрании в акимате обсудили вопросы развития коммунальной инфраструктуры и энергетики, а также строительства индустриальных парков и промышленных зон в Алматы и Алматинской области. По словам заместителя акима города Алматы Алишера Абдыкадырова, в рамках стратегии развития производственной сферы особое внимание уделяется созданию новых производственных зон.

В частности, отмечено, что в структуре экономики Алматы обрабатывающая промышленность занимает почти 5 процентов, среди которых лидирующие позиции занимают машиностроение, пищевая промышленность и производство строительных материалов. Эти отрасли показали заметный рост в текущем году. Развитие промышленности связано с планами по расширению индустриальной зоны Алматы и созданию дополнительных зон в Алматинской области.

Стоит подчеркнуть, что был разработан подробный план по росту и развитию Алматинской агломерации, который продолжит свое действие до 2029 года. Этот план создан по распоряжению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и получил одобрение от правительства в последний месяц текущего года.

Термин «агломерация» описывает группировку населенных пунктов вокруг крупных городских центров. Включает в себя города с районным статусом, деревни и другие населенные пункты, суммарно образующие приближенно трехмиллионное население. Алматинская агломерация состоит из двух административных зон: города Алматы и Алматинской области, каждая из которых имеет собственные региональные программы развития.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.