В среду RBC Capital скорректировала ценовой прогноз на акции Gilead Sciences, снизив его до $75 с предыдущего уровня в $76, при этом сохраняя рейтинг «Секторное исполнение», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Корректировка произошла после встречи с руководством Gilead, где были представлены последние результаты деятельности компании и стратегические приобретения.

После диалога с руководством Gilead аналитики почувствовали себя более уверенно в отношении будущих перспектив основных коммерческих операций компании, особенно в секторе ВИЧ. Ожидается, что приобретение биофармацевтической компании, известное как сделка CBAY, добавит низкорисковый актив, который может способствовать росту показателей компании в среднесрочной перспективе, потенциально уменьшая фундаментальные риски снижения.

Несмотря на оптимизм в отношении основных препаратов компании для лечения ВИЧ, RBC Capital отмечает, что Gilead столкнулась с некоторыми трудностями в своих усилиях по диверсификации на рынке онкологии. Эти трудности привели к корректировке и пересмотру ожиданий компании, что ограничило ближайшие катализаторы, которые в противном случае могли бы привести к значительному росту стоимости акций.

Решение компании о корректировке целевой цены основано на обновлении модели и отражает мнение, что акции Gilead вполне могут торговаться в соответствии с ожиданиями рынка. Стратегии руководства и недавнее приобретение рассматриваются как факторы стабилизации, однако ограниченный прогресс в онкологическом сегменте ограничивает потенциал роста акций в ближайшей перспективе.

В целом, RBC Capital признает потенциал последних шагов Gilead в поддержке коммерческой деятельности, особенно в области ВИЧ. Однако компания также осознает необходимость для Gilead в успешном преодолении сложностей расширения в новые терапевтические области, такие как онкология.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.