Недавние колебания на финансовом рынке привели к изменениям в рейтинге самых состоятельных людей планеты, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Илон Маск, основатель инновационной компании Tesla, уступил свою лидирующую позицию в списке наиболее обеспеченных людей мира, что было вызвано падением стоимости акций его предприятия, согласно аналитике MarketWatch.

В нынешнем году Маск опустился на второе место с оценочным капиталом в 198 миллиардов долларов, уступив место Джеффу Безосу, основателю Amazon.com Inc, чье богатство достигло пика в 200 миллиардов долларов — результат невиданный с конца 2021 года.

В то время как состояние французского бизнесмена Бернара Арно, управляющего компанией LVMH, замыкает тройку лидеров с капиталом в 197 миллиардов долларов.

В ходе текущего года Маск потерял в богатстве 31 миллиард долларов, в то время как Безос, продав около 50 миллионов своих акций Amazon примерно за 8 миллиардов долларов и сохранив при этом примерно 9% акций компании, увеличил свое состояние на 23,4 миллиарда долларов.

С начала года акции Tesla упали в цене более чем на 25%, в то время как рыночная капитализация Amazon, несмотря на незначительное снижение стоимости на 0,4% накануне, показала рост на 17% с начала года.

Добавим к ситуации интересный поворот с иском, поданным адвокатами Tesla, которые успешно добились отмены рекордного компенсационного пакета для Маска в начале года и теперь претендуют на вознаграждение за свои услуги в рамках акций компании на общую сумму 5,6 миллиардов долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.