Как сообщает пресс-служба, эксперты видят перспективу повышения экономических показателей Казахстана в этом году, ожидая увеличение до 3,5-4,5%. На 2025 год показатели стабилизировались и предполагается их удержание на уровне 5,5-6,5%. Экономические достижения в 2024 году будут способствовать внутреннему потреблению благодаря укреплению бизнес активности, как отметили источники Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Если говорить о 2025 году, то ожидается, что экономика получит дополнительный импульс за счет наращивания нефтедобычи, особенно в контексте проектов Тенгизшевройла. Предполагает также, что в 2026 году, с учетом возможного понижения цен на нефть и других экономических предпосылок, рост ВВП может составить от 3,5% до 4,5%. Решения о корректировке прогнозов по ВВП и инфляции будут основываться на ходе разработки и выполнения новой экономической программы страны.

Национальный банк поддерживает стратегию достижения инфляционной цели в 5% в среднесрочной перспективе. Это предполагает необходимость поддержания консервативной кредитно-монетарной политики на протяжении определенного времени.

В свете текущей ситуации, возможности для снижения уровня монетарной политики ограничены. Данное обстоятельство, вместе с колебаниями инфляционных показателей и неопределенностью фискальных параметров, увеличивает шансы на то, что основная процентная ставка сохранится на текущем уровне в ближайшее время. Банк продолжит внимательно анализировать экономические данные и следить за прогрессом реформ, а также оценивать риски», — подчеркивается в докладе.

Заседание комитета по кредитно-монетарной политике, на котором будет озвучено следующее решение относительно базовой процентной ставки, назначено на 12 апреля 2024 года и состоится в столице страны в 12:00.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.