В Алматы за 2023 год на лечение граждан за счет обязательного социального медицинского страхования потрачено 140 млрд тенге. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал директор алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев.

Также ежегодно за счет средств медстрахования населению проводятся несколько тысяч операций и разных манипуляций по профилям кардиохирургии, нейрохирургии, урологии, травматологии, онкологии и хирургии. Врачи могут проводить такие манипуляции как в поликлиниках, так и на уровне научных центров в зависимости от сложности. 

«К примеру, по итогам прошлого года по городу Алматы в рамках ОСМС проведено более 134 тысяч операций на общую сумму 78 млрд тенге. В том числе на операции с использованием высоких технологий Фонд потратил 21,7 млрд тенге.  Напомню, что если мы говорим о дорогостоящих операциях, то незастрахованному человеку они могут обойтись в несколько миллионов тенге», — отметил Тлеухан Абилдаев. 

В целом в прошлом году по городу Алматы по ОСМС проведены 1841 кардиохирургическая, 562 нейрохирургических и 250 операций по имплантации электромагнитного слухового аппарата.

«На сегодня большим спросом у населения пользуются операции по замене коленных и тазобедренных суставов. Например, за 2023 год врачи Алматы провели более 4670 таких операций на сумму 6,9 млрд тенге», — добавил директор филиала. 

Гражданам проведены 95 трансплантаций, в том числе операции по пересадке печени и почек. Проведение одной такой операции в среднем может обойтись в 7-9 млн тенге.  И это все покрывается пакетом ОСМС.

По словам Тлеухана Абилдаева, объем медицинских услуг в пакете ОСМС очень обширный и доступен всем застрахованным гражданам. И, имея статус в системе ОСМС, люди могут избежать лишних расходов на медицину.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.