Интервью Главы государства газете Egemen Qazaqstan хоть и опубликованное в жанре беседы, но по своему объему и содержанию воспринимается как программная статья, пишет государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин. 

«Потому как интервью очень насыщенное не только по количеству вопросов-ответов, но и в плане охвата широкого спектра актуальных тем общественных дискуссий. Тем самым Президент задает генеральную повестку и содержание основных направлений госполитики», – говорится в публикации.

По мнению автора, для нас особенно важны месседжи и акценты, заданные Президентом в сфере внутренней политики и идеологии.

Глава государства анонсировал и наметил ряд ключевых инициатив и проектов:
— очередное заседание  Национального Курултая;
— принципиальную позицию по ужесточению наказания за семейно-бытовое насилие;
— обозначил и другие узловые даты и мероприятия событийного ряда на 2024 год.

«Стержневой идеей является цитата Касым-Жомарта Токаева, вынесенная в заголовок: «Как прогрессивная нация, мы должны смотреть только вперед». По сути, эта фраза является емкой формулой идеологического курса, который проводит Президент. Это ориентация общества на созидательную повестку: не жить прошлым, ориентироваться только на будущее, культивируя те общенациональные ценности, которые не разъединяют, а консолидируют нацию», – отметил Ерлан Карин. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.