В понедельник Stifel изменил свою позицию по акциям Viavi Solutions (NASDAQ:VIAV), повысив их рейтинг с «держать» на «покупать» и увеличив целевую цену до $13,00 с предыдущего уровня $10,00, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания считает, что Viavi Solutions преодолела наиболее сложные проблемы и находится на пути к восстановлению после тяжелого 2023 года, в котором было зафиксировано 19%-ное снижение годовой выручки и 55%-ное сокращение прибыли на акцию (не по GAAP).

Несмотря на неудачное начало года, когда акции компании упали на 12% с начала года, в основном из-за снижения после публикации отчета о прибыли за второй квартал 2024 года в декабре, аналитики Stifel ожидают умеренного восстановления выручки в 2024 году. Они предполагают, что прибыль будет расти значительно быстрее по мере нормализации доходов.

Показатели Viavi Solutions в 2023 году были значительно слабыми: акции компании упали на 4%, что является существенным отставанием от более широкого технологического сектора. Компания считает, что текущая цена акций уже отражает значительную часть негативных настроений и что Viavi Solutions готова к переменам.

Stifel подчеркивает потенциальную роль Viavi Solutions в развитии искусственного интеллекта (ИИ) в будущем. С увеличением использования высокоскоростных соединений и увеличением сложности требований к тестированию, Viavi Solutions ожидается играть все более важную роль в области ИИ, способствуя росту компании.

Повышение рейтинга Viavi Solutions (NASDAQ:VIAV) Stifel привлекло внимание к финансовым показателям компании, которые имеют неоднозначный финансовый ландшафт.

С рыночной капитализацией в 1,98 миллиарда долларов и высоким коэффициентом P/E в 406,82, оценка Viavi кажется завышенной по сравнению с ее доходами. Это также подтверждается скорректированным коэффициентом P/E за последние двенадцать месяцев, который на 2-м квартале 2024 года составляет -577,81. Однако инвесторы оценивают будущий рост компании, несмотря на снижение доходов.

Данные свидетельствуют о значительном снижении выручки, которая за последние двенадцать месяцев, на 2-м квартале 2024 года, уменьшилась на 18,6%. Stifel также отмечает сложный 2023 год для Viavi, в котором произошло 19-процентное снижение годовых доходов. Тем не менее, InvestingPro прогнозирует рост чистой прибыли в текущем году, что может стать фактором восстановления компании, на который рассчитывает Stifel.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.