Корпорация Microsoft объявила о прекращении разработки и выпуска обновлений для своего проекта, известного как Подсистема Windows для Android (WSA). Этот инструмент позволял запускать Android-приложения непосредственно на компьютерах под управлением Windows 11, обеспечивая беспрепятственную интеграцию мобильных и настольных операционных систем, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Детали и полный обзор проекта можно найти на официальном сайте Microsoft. По данным официального пресс-релиза, с 6 марта 2024 года пользователи больше не смогут устанавливать новые приложения через Amazon Appstore, который был ключевым источником приложений для WSA, а разработчики прекратят размещение своих продуктов на этой платформе, предназначенных для работы в данной подсистеме.

Тем не менее, Amazon Appstore продолжит свою работу на других устройствах в обычном режиме. Приложения, загруженные до указанной даты, будут обновляться до 5 марта 2025 года. После этого срока поддержка приложений прекратится.

В октябре 2021 года, в ходе бета-тестирования Windows 11, WSA предложила пользователям доступ к широкому ассортименту приложений Android, включая возможность прямой установки файлов в формате .apk без использования Amazon Appstore, однако планы корпорации на будущее функционирование и возможные альтернативные методы установки приложений после закрытия проекта не были раскрыты.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.