Фондовые индексы Европы начали неделю сдержанно после достижения двухлетних максимумов на предыдущей сессии. Увеличение акций энергетического сектора было нивелировано потерями акций компаний туристического сектора. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Убыль в стоимости акций туристического сегмента компенсировалась активным повышением стоимости акций в сфере энергетики, как отмечает информационное агентство Reuters.

К моменту 08:23 по времени Гринвича панъевропейский индекс STOXX 600 застыл на отметке предыдущего закрытия – 483,66 пункта. Вспоминая минувшую пятницу, можно отметить, что индекс достигал своего двухлетнего пика, а рост, наблюдаемый на прошлой неделе, стал самым заметным за последние три месяца.

Тем не менее, представительство Ryanair – крупнейшей авиалинии в Европе по численности пассажиров, поделилось информацией об убытке в 2,3% акций и об ухудшении прогноза финансового дохода для года, заканчивающегося в марте.

Стоимость акций из сектора туризма и развлечений упала на 0,5%. Однако в то же самое время акции нефтегазовой отрасли подскочили в цене на целых 1,5% благодаря повышению цен на нефть, вызванному атакой дронов на американскую военную базу, расположенную в Иордании.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.