Более 53 тысяч абитуриентов сдали экзамен с момента старта январского ЕНТ, сообщает Министерство науки и высшего образования.

При этом наблюдатели на тестировании установили уже более 60 случаев нарушений. 

«Выявлено 63 нарушения. В том числе возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 43 абитуриента. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 20 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено», — отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

После завершения ЕНТ-2024 до 31 октября будет проводиться анализ видеозаписей. Таким образом, если будут зафиксированы факты использования запрещённых предметов и нарушения правил, результаты тестирования поступающего также будут аннулированы.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 73 процентов абитуриентов. Средний балл составил 65, максимальный – 134.

Ранее сообщалось, что для абитуриентов запущено бесплатное пробное тестирование в онлайн-формате. Достаточно зайти на сайт и набрать ИИН, выбрать комбинацию профильных предметов и приступить к пробному экзамену.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.