В Казахстане правительство утвердило новое постановление, датированное 17 января 2024 года, касающееся встреч глав центральных органов власти с гражданами страны, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, начальники государственных органов, не относящиеся к силовым структурам, должны будут регулярно встречаться с населением — как минимум четыре раза в год.

При этом необходимо учитывать особенности и проблемы отдельных регионов, анализировать социальную обстановку и, при необходимости, проводить дополнительные срочные встречи. Также важно до 10 числа после окончания квартала предоставлять отчеты о проведенных встречах в компетентные органы.

Местным акиматам – в Астане, Алматы, Шымкенте и других областях предписана задача помогать с организацией встреч, предоставляя необходимые ресурсы и информационную поддержку.

Особые обязанности возложены на уполномоченный орган в сфере доступности информации, который должен дважды в году подавать на утверждения в правительство расписание планируемых встреч, утверждать порядок организации встреч и подавать в правительство отчеты о результатах.

Текст постановления и детали нововведений доступны для ознакомления на сайте через ссылку, действие вступает в силу сразу после публикации документа.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.