Депутат Абзал Куспан рассказал о январских событиях 2022 года. Он назвал дезинформацией информацию о якобы отрезанных головах сотрудников и иностранных боевиках, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы считаем, что такие выводы являются дезинформацией, так как мы уже два года занимаемся этими вопросами, получаем множество запросов, но Генеральная прокуратура пока не предоставила нам подтверждающие данные. Например, появилась информация о находке отрезанных голов сотрудников возле алматинской телебашни, но мы пока считаем это дезинформацией до получения подлинных подтверждающих данных», — заявил Абзал Куспан.

При этом он добавил, что как только правоохранительные органы, в частности, Генеральная прокуратуры, органы внутренних дел и национальной безопасности предоставят соответствующие материалы, они включат их в хронологию тех дней.

«Повторю еще раз, из 5300 уголовных дел, около 10% были доведены до суда. Возможно, при рассмотрении оставшихся дел мы обнаружим подтверждения информации о случаях с отрезанными головами и иностранными боевиками, если таковые имеются. Однако, мы будем включать эти данные только после проверки и наличия документального подтверждения. На данный момент у нас нет такой информации, поэтому мы считаем ее дезинформацией», — резюмировал мажилисмен.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.